Москва, 06.07.2019, 16:45

Оформление квартиры в таком случае - как избежать претензий мужа и возможные варианты

Вопрос №16028414 из г. Москва
опубликован 06.07.2019, 16:45
Хочу приобрести квартиру для дочери (8 лет), но состою в браке. Как можно оформить квартиру, чтобы на нее не претендовал муж (он не отец и деньги лично мои, но считается же совместно нажитым)? Если оформить на моего отца, например, может ли он сразу после покупки оформить дарственную на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для дочери, но на своё имя имеете ввиду?

Конечно, тогда доля мужа 1\2 будет при разделе.

Можно отец купит на своё имя. А потому подарит, если захочет.

Если сразу на дочь, то потом не продадите, так как отец ребенка может не дать согласия и опека.

06.07.2019, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте.

Есть требования ст.34 СК РФ. По ст.40 СК РФ можно и заключить брачный контракт.

06.07.2019, 16:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Очень просто: покупателем может быть несовершеннолетний ребенок в лице своего представителя (мамы). Право собственности регистрируется сразу на несовершеннолетнего и данное имущество не входит в состав совместной собственности супругов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.07.2019, 17:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Кто вам мешает развод оформить? После развода делайте что хотите.

07.07.2019, 12:59

А можно ли будет продать квартиру мне, как законному представителю, в случае необходимости? (до совершеннолетия дочери)

06.07.2019, 20:23

Только с согласия Опеки, которое можно получить только купив ребенку предварительно еще большую квартиру.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.07.2019, 21:15