Права мужа второго брака на квартиру дочери от первого брака - как оформить без участия в наследовании?
Мой муж (второй брак) дает деньги на покупку квартиры моей дочери от первого брака (половину стоимости). Будет ли он иметь право на эту квартиру? Как все оформить, чтобы после моей смерти он не претендовал на долю в этой квартире?
Лучший ответ
На квартиру у него не будет прав. На деньги также можно оформить договор дарения. После вашей смерти он будет иметь право получить по наследству то имущество. которое будет на дату смерти вашим. Если не будет завещания и вы будете в браке
Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ! Но муж хочет передачу денег оформить юридически. Ему нужна гарантия, что после моей смерти дочь, на которую оформлена квартира, в которой мы с мужем проживаем (я подарила свою, купленную до брака) не лишила его жилья, т.е. ему нужно пожизненное проживание.
Если просто дает деньги, то никаких прав на квартиру он иметь не будет. Ни до ни после вашей смерти.