Как действовать 20-летнему парню, если от него беременна 15-летняя гражданка?
Беременна от 20 летнего парня, что ему будет, я не собираюсь писать заявление.
Если вы на момент зачатия не достигли шестнадцатилетнего возраста, то он может быть привлечен к уголовной ответственности при отсутствии заявления.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ.
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Если вам на момент беременности было 16 лет - то ничего не будет, а иначе - возможна ответственность по ст. 134 УК РФ.
Если беременность до 16 летия наступила, то и заявления не нужно, сведения и так передадут врачи куда следует, а там уже обязаны возбудить уголовное дело в отношении парня.