Котлас, 06.07.2019, 18:26

Возможность предъявления дубликата исполнительного листа приставам по гражданскому делу о купле-продаже автомобиля в рассрочку, утраченного в 2008 году, и существование срока давности

Вопрос №16028958 из г. Архангельск
опубликован 06.07.2019, 18:26
Исполнительный лист от 2008 года по гражданскому делу купли-продажи автомобиля в рассрочку был утрачен после очередного возвращения с актом о невозможности ОСП в связи с переездом. Можно ли дубликат исполнительного листа снова предъявить приставам. Существует ли срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

"Об исполнительном производстве"

06.07.2019, 18:58
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Коллега правильно Вам ответила, ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи Вам, только если суд, нужно заявить в судебном заседании о применении срока исковой давности, если этого не сделано будет Вами, то могут взыскать, Всего доброго!

06.07.2019, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!!

А если исполнительный лист был потерян судебными приставами.

06.07.2019, 19:47

Нужно было получать дубликат раньше, когда можно было предъявить к исполнению.

07.07.2019, 16:31