Зачем подрядчик требует оплатить НДС за строительство дома, если я воспользовался государственной программой поддержки молодых семей?
ПОМОГИТЕ! подрядчик предьявляет нам ндс за строительство дома, насчитали стоимость работ и материалов на 1026000, говорит налог 200 тысяч. Не могу понять почему этот налог должна я ему оплатить, я ведь физ. лицо, деньги на строительсво выделялись в рамках программы п улучшению жилищных условий для молодых семей. Показывает фактуры там ндс выделен уже. получаеся он двойной налог с меня взять хочет или что? срочно нужна помощь!
Лучший ответ
Если подрядчик является плательщиком НДС, то он обязан выставлять стоимость работ и счета-фактуры с НДС. (ст.146, 169 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А если он на упрощенной системе? Как тогда?