Клин, 06.07.2019, 19:30

Возможность признания брака дяди фиктивным и претензии на наследство квартиры

Вопрос №16029140 из г. Клин
опубликован 06.07.2019, 19:30
Доброго вечера уважаемые юристы. Подскажите ответ на вопрос. Мой папа умер задолго до описываемых событий. Его мама (моя бабушка) при жизни подарила принадлежащую ей квартиру своему второму сыну (моему дяде) который является инвалидом (не ходит). Вскоре дядя женился. Но жена с ним практически не жила, зарегистрирована в квартире не была, мне вообще кажется что брак был фиктивным (ей вроде для работы нужен был статус замужней). Сейчас дядя умер, его жена подаёт документы на вступление в наследство. Я, как племянница дяди, могу обратиться в суд для признания его брака с этой женщиной фиктивным? Других родственников нет и если брак признать фиктивным я смогу претендовать на дядину квартиру. Или может ещё есть варианты что бы квартира отошла мне, как единственному родственнику? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С таким иском в суд может выйти только прокурор. Обратитесь в прокуратуру и просите их подать в суд иск о признании брака дяди фиктивным.

06.07.2019, 19:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

""СК РФ Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

""1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

06.07.2019, 19:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ, только из вашего ответа я не поняла имеет ли смысл обращаться к прокурору, ведь дядя согласился на брак добровольно, но фактически семьи не было. Просто решил проблему этой женщины. А доказать что ей это было нужно только для статуса я не смогу. Из доказуемого что не прописана и соседи смогут подтвердить что не проживала.

06.07.2019, 20:43

Вы должны предоставить доказательства. Просто слова - это не доказательства. Вы говорите о наследстве. Вы уверены, что не было завещания? Может быть дядя и по завещанию оставил свое имущество своей жене?

06.07.2019, 20:48

Евгения, все соглашаются на брак добровольно (или относительно добровольно). Не было еще ни одного случая, чтобы человек не шел в ЗАГС, а его все-таки женили.

Поэтому, то о чем Вы пишете и так понятно без разъяснений. Смысл на этом акцентировать внимание - отсутствует.

Но тем не менее, раз в законе есть такая возможность, чтобы прокурор обратился с таким иском (о признании брака недействительным), значит, ее надо Вами использовать. Второй вопрос, что это надо делать грамотно.

Обратитесь к юристу за грамотной работой по делу, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

07.07.2019, 08:08