Как разделить лицевой счет на коммунальную квартиру без официальных документов - инструкция и контакты ЖКО

Живем в 3 х комнатной коммунальной квартире, 2 комнаты наши прописано 2 человка мама и сын (совершеннолетний), часто возникают конфликты по поводу уплаты за квартиру... Квартира приватизированная но документов на неё нет и небыло. Можно ли какнибудь в ЖКО разделить лицивой счет если да то куда обратиться и что для этого нужно сделать?!.. Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте! Лицевые счета в настоящее время не делят, но есть возможность обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

Примерный образец иска.

В Кунцевский районный суд

города Москвы

Истец: __________________________

Адрес:__________________________

тел:____________________________

Ответчики: 1.____ФИО_____________

Адрес:__________________________

тел:____________________________

2. ГУИС района______________

Адрес:__________________________

тел:____________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об определении доли на оплату

жилищного найма и коммунальных услуг

Спорная квартира состоит из количество комнат, расположена по адресу: город Москва,___________________________________________________. На данной жилой площади зарегистрированы:______________________________________________________________________________________.

В ответчик ушел из семьи и до настоящего времени не жилое помещение. Все расходы, связанные с жилищным наймом и коммунальными услугами оплачиваю я, при этом ответчик не платит алименты, и никакой иной материальной помощи мне не оказывает.

зарегистрировал в спорную квартиру своего сына от нового брака_________________________________________________________.

Внастоящее время я не работаю — образовалась большая задолженность но оплате за квартиру.

Ответчик отказался оплатить свою часть, поэтому я вынуждена была заключить соглашение с ГУИС "района" о погашении задолженности частями.

Я обратилась ГУИС «район» за разъяснениями о порядке перерасчета и определения своей доли в оплате за квартиру отдельно от ответчика.

Мне объяснили, что в отсутствие согласия ответчика данный вопрос может быть решен только в судебном порядке.

Как следует из п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года суд, рассматривая споры об определении доли в оплате найма, вправе применить к положениям частей 4,5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ, статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением. на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платёжный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В соответствии с л. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняется такие же права, какие имеет наниматель и члены его семьи, указанный гражданин самостоятельно отвечает во своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

На указанной жилой площади зарегистрированы 5 человек, соответственно доля в оплате жилищно-коммунальных услуг каждого составляет 1/5.

Считаю правильным определить доли в оплате жилищного найма и коммунальных услуг следующим образом:

2/5 доли за ФИО (за себя и одного общего ребенка);

3/5 доли за ФИО (за себя, одного общего ребенка, ребенка от нового брака).

С учетом изложенных обстоятельств, в соответствии со ст. 69 ЖК РФ, прошу суд:

Определить доли в оплате жилищных и коммунальных услуг квартиры по адресу: г. Москва, __________________________за ФИО в размере 2/5 доли, за ФИО в размере 3/5 доли.

Приложение:

1. Квитанция об оплате госпошлипы — 200 рублей.

2. Копия искового заявления — 2 экз.

3. Копия финансового лицевого счета.

4. Выписка из домовой книги.

5. Копия свидетельства о расторжении брака.

б. Копия свидетельства о рождении ФИО.

7. Копия свидетельства о рождении ФИО.

___ «____»_________________2011 г. подпись (ФИО)

Удачи!

Ну, если только магическим образом... Поскольку законным - ну ни как.

Можно просить выписывать разные квитанции на оплату.

Всего доброго.