Санкт-Петербург, 06.07.2019, 22:01

«Как взыскать алименты с пенсионера, избавившегося от имущества?»

Вопрос №16029560 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2019, 22:01
С бывшего мужа взысканных алименты в твердой денежной форме. Муж избавился от всего имущества и бизнеса, он просто пенсионер. И каждый месяц долг растёт. Приставы ничего делать не могут. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

"Приставы ничего делать не могут" - будьте добры, об этом моменте поподробнее, что именно Вам говорили приставы, учитывая, что у мужа, как я понимаю, есть пенсия?

В соответствии со статьей 121 ФЗ "Об исполнительном производстве" бездействие приставов можно обжаловать, чем Вам, скорее всего, и нужно будет заняться.

Пишите заявление в Прокуратуру и Главному приставу отделения судебных приставов с жалобой на бездействие. Не поможет - в суд.

06.07.2019, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если нет имущества, то только взыскивать с пенсии в размере, определенном ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", закрыть выезд за границу согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

06.07.2019, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В суд на них надо подать. По ст. 360 КАС РФ, за бездействие.

Бездействие приставов - незаконно

И это их вина.

Вам надо действовать!

06.07.2019, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

К сожалению, для Вас практически ничего не сделать, только угроза судебного преследования и задержания, а также выезда за границу, можно лишить родительских прав, чтобы он не мог вам козни строить. Так чт подавайте иск об этом, для начала, а также об определении порядка общения сводя его к минимуму, если конечно горе отцу это вообще надо.

06.07.2019, 22:05

Добрый вечер, Елена! А приставы ничего и не сделают, если нет имущества. Только взыскивать алименты с пенсии, а так же арестовать все счета и закрыть выезд за границу, согласно ФЗ - 229 от 2 октября 2007 г."Об исполнительном производстве".

06.07.2019, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! так это прекрасно что он пенсионер, с пенсии и производите взыскание алиментов! А он пусть изменяет размер взысканий,-это уже не ваши проблемы будут. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.07.2019, 22:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Подавайте заявление о привлечении к административной, а потом к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

07.07.2019, 00:17
Оценка автора вопроса:
Он платит, но частично

Алименты 30 т. Взыскивают только 10 с пенсии. Все вы забыли про ограничение в водительских правах. Выезд ограничен, счета арестованы. Ничего нового. Лишить прав невозможно, он же платит, с детьми встречаются. Дети уже большие, сами решают. Вы еще забыли про неустойку.

06.07.2019, 22:32

Если есть в/у, то можно приостановить право управления согласно ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Вы не написали, что они у него есть. А если попадется, то привлекут по ст.17.17 КоАП РФ.

Статья 17.17. Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом

Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством -

влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Согласно части 2 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

В силу части 4 статьи 67.1 Закона

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

06.07.2019, 22:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Елена, каков размер пенсии бывшего мужа? Приставы удерживают 50 или 70 процентов?

Насчет ограничения прав (и наличия водительских прав вообще)-это вопрос факта, а не права, лишение водительских прав Вашу ситуацию не улучшит, а вот если у него есть автомобиль, это может быть существенным, так как приставы отправляют запрос в ГИБДД и ищут автомобиль по системам видео-наблюдения (в Петербурге с количеством камер, наверное, все в порядке), но не всегда занимаются этим сами и их нужно поторопить, я часто в своей практике сам развозил такие запросы в ГИБДД, будучи представителем истца.

Насчет неустойки-не знаю, что Вы имели в виду, вопрос наличия неустойки в решении суда Вы не обозначали, предполагаю, что Вы говорите об исполнительском сборе. Если так, то это дополнительное требование и Вам оно не поможет, а наоборот, будет конкурировать с Вашими требованиями.

По большому счету, именно в Вашей ситуации все сводится к наличию/отсутствию имущества у бывшего мужа. Все прочие ограничения не так остро стоят на повестке.

06.07.2019, 22:56

Уточняю, что у него ничего нет! Совсем! На машине он катается, и ГИБДД его не останавливает, потому что все свои, да наши. 70 % взыскивают.

06.07.2019, 23:02

Если право управления не приостановлено (что делает пристав согласно ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то может ездить. Вам следует подать заявление в ФССП, чтобы приостановили право управления.

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом

Если пристав инициативы не проявляет, то Вам ее нужно проявить. Как только право управления будет приостановлено, то ездить по закону ему нельзя. Другое дело исполнение этого закона. Взятками скорее всего откупаться придется. Но это до поры до времени. Не все у него гаишники знакомые. Да и план у них тоже есть, хоть и открещиваются от "палочной системы".

06.07.2019, 23:06

Пристав должен принять постановление о розыске имущества и затем он отправляет запрос в ГИБДД (по своей инициативе они этого не делают, необходимо на приеме у него требовать этого, одновременно отправить письменное ходатайство о проведении данного мероприятия) и последние находят автомобиль, затем пристав приезжает и арестовывает его. Это все сложно фактически, но реализуемо.

Одновременно обязательно требовать от приставов наложения запрета на регистрационные действия с автомобилем.

06.07.2019, 23:14

У меня есть расписка 3-го лица, который должен денег бывшему мужу. Могу я ее предъявить?

07.07.2019, 00:19

Если это долг третьего лица по отношению к бывшему мужу (ст.309 ГК РФ), то это бывшему мужу нужно взыскивать средства с этого лица, а не Вам. Это его право требования. В вопросе взыскания алиментов это мало поможет.

07.07.2019, 00:23

Я говорю о долге по алиментам мне моим мужем.

07.07.2019, 00:25