Возможно ли отменить исполнительное производство по судебному приказу с учетом небольшой зарплаты и пересчитать штрафные санкции?

Вопрос №16029626 из г. Новошахтинск
опубликован 06.07.2019, 22:29
Можно ли договориться с банком, чтобы отозвали исполнительное производство по судебному приказу? И если да, не пойдут ли они навстречу, пересчитать в меньшую сторону штрафные санкции? Зарплата небольшая, оплачивать могу только небольшую сумму каждый месяц...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете попробовать с ними оговориться. Это ваше право.

А право банка взыскать с вас по по решению суда и не договариваться больше ни о чем.

ваш вопрос не юридический, а практический по пониманию банком вашей ситуации.

06.07.2019, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

То есть, какой то процент вероятности есть, что они могут отозвать иск? Если получится договориться? Или маловероятно?

06.07.2019, 23:09

Здравствуйте.

Вероятность есть такая, согласно законодательству Вы можете на любой стадии прийти к мировому соглашению (в том числе на стадии исполнительного производства). Тем более если Вы готовы платить. Вам необходимо связываться и разговаривать с истцом.

06.07.2019, 23:19

Здравствуйте! По практике - это маловероятно.

06.07.2019, 23:24

"Здравствуйте! По практике - это маловероятно.".. то есть, просто платить приставам? Сумму уже никак не уменьшить? Судебный приказ вынесен в 2017 году, исполнительное производство только в 2019 году.

06.07.2019, 23:27

Банку не выгодно уменьшать сумму, если она уже взыскана. Нужно было подавать возражения и отменять приказ.

06.07.2019, 23:28

К сожалению, я не получала судебного приказа в 2017 году... На тот момент не проживала по месту регистрации. Поэтому никоим образом не могла про него знать.

06.07.2019, 23:31

Когда Вы о нем узнали и когда возбуждено исполнительное производство?

06.07.2019, 23:33

Узнала пару дней на сайте ФССП, исполнительное производство от 25.06. письма от ФССП пока не получала. А судебный приказ в 2017 году я не получала и не расписывалась... Но, возможно, за меня мог получить близкий человек, не могу сказать.

06.07.2019, 23:35

Подавайте сейчас возражения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

06.07.2019, 23:38

Возражения? А затем что? Отмена судебного приказа? Если отменять судебный приказ, то кредитор затем может подать иск, правильно? Еще такой вопрос, не вырастет ли сумма иска потом? Я и сейчас не совсем согласна со штрафными санкциями. Но не факт, что сумму потом уменьшат, правильно я понимаю?

06.07.2019, 23:41

Да, всё верно, вы сможете только выиграть таким образом время. Конечно, допустимо, что вам удастся снизить неустойку, но сумма требований, скорее всего будет несколько выше, чем в приказе. Но тут от условий договора зависит.

06.07.2019, 23:46

А как показывает практика? Сумма

иска чаще все-таки выше, чем в приказе?

06.07.2019, 23:58

Это от банка зависит, от условий договора. Слишком много факторов, чтобы дать определенный ответ.

06.07.2019, 23:59

Банка как такового уже нет, у него отозвана лицензия в 2015 году... Вместо него всеми вопросами занимается скорее всего Агентство по страхованию вкладов... Кредит брала в 2014 году, до отзыва лицензии платила, а потом нет, так как не было понимания куда платить.

07.07.2019, 00:03

Договориться можно попробовать всегда)) Если не получится то можно поросить у суда рассрочку уплаты задолженности. Решение будет зависеть от многих обстоятельств.

07.07.2019, 23:42

Юридические услуги в Новошахтинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034