Как выбрать путь карьеры в оперуполномоченных - обучение в колледже или на военной кафедре?
Хочу работать оперуполномоченным, что лучше: 1. Отучиться в колледже на специальность-правоохранительная деятельность. Или же 2. Закончить военную кафедру при ВУЗе со званием мл. лейтенант. Подскажите, как лучше поступить?
Это Вам решать. Приказом МВД России от 6 июля 2012 г. № 681 установлено, что на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, в исключительных случаях могут назначаться лица, не имеющие высшего юридического образования, при соблюдении следующих условий:
- наличие высшего образования, не являющегося юридическим, полученного в военной образовательной организации высшего образования, подтвержденного соответствующим документом об образовании и о квалификации, и стажа военной службы не менее одного года;
- наличие среднего профессионального юридического образования, подтвержденного соответствующим документом об образовании и о квалификации или иным документом, приравненным к нему в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, и высшего образования, не являющегося юридическим, а также опыта работы по юридической специальности не менее одного года.
Я бы выбрал вариант с военной кафедрой. Такие дела.