В 1996 году я переехал на постоянное жительство в город Мирный, где живу и работаю по настоящее время.
Я живу в городе Мирном в Якутии. Гражданство Российской Федерации приобрел в 1995 году в Консульстве РФ в Молдавии. В то время я, моя жена и трое детей проживали в городе Бендеры. В 1996 году я переехал на постоянное жительство в город Мирный, где живу и работаю по настоящее время.
В июле 2000 года в возрасте 16 лет ко мне приехала на постоянное жительство моя дочь Верченко Ольга Александровна, рожденная 1 сентября 1983 года на Украине. Сразу по приезду она была зарегистрирована (прописана). В начале нынешнего года она стала пытаться приобрести гражданство Российской Федерации. В Мирнинском УВД под разными предлогами документы у нее не принимали, пока ей не исполнилось 18 лет. Вскоре документы вернули, мол не хватает одного документа -- согласия матери (Верченко Валентины Афанасьевны, не являющейся гражданской РФ).
Дополнительные сведения. К моменту приезда Дочери ко мне в Мирный мы с ее матерью уже были в разводе. Моя нынешняя жена Верченко Ирина Юрьевна -- гражданка России.
Вопрос. Имеет ли моя дочь Верченко Ольга Александровна основания для упрощенной процедуры принятия гражданства РФ, или к ней должны быть применены все без исключения требования к лицам, изъявившим приобрести гражданство РФ (в том числе должна прожить на территории России не менее пяти лет и прочее)?
Благодарю.
Лучший ответ
Уважаемый, Александр Михайлович!
С 18летнего возраста граждане вправе самостоятельно без согласия родителей решать вопрос своего гражданства. В связи с тем, чтобы Вы - гражданин РФ, ваша дочь имеет основания для упрощенной процедуры приема в гражданство.
Гуреева Светлана Александровна