Возможность обжалования судебных актов при задержке рассмотрения в областном (краевом) суде - подача кассационной жалобы в Верховный Суд РФ минуя Президиум
Во-первых, нельзя. Во-вторых, время нахождения жалобы на рассмотрении в судебной инстанции, вкупе со временем прохождения документов по почте, не учитываются в 6-месячный срок на кассационное обжалование.
А если срок рассмотрения затягивается значительно, как ускорить рассмотрение дела? Заявления на имя председателя суда не приносят результата, следуют дежурные, ничего не значащие, ответы. Какие можно испоьзовать еще рычаги? Могу я написать жалобу Председателю Верховного Суда на действия областного (краевого) суда?
У вас есть такое право.
Спасибо, Юрий Валерьевич, я так и поступлю. Еще мне сказали, что я вправе обжаловать апелляционное определение Судейской коллегии областного суда также и в Верховном Суде РФ.
Конечно же Вы имеете право обжаловать все вынесенные решения суда первой, апелляционной и кассационной инстанции в Верховный суд РФ.
Да. Александр Алексеевич, эта формулировка есть в порядке обжалования, но для этого нужно заручиться документальным отказом передачи кассационной жалобы в Президиум областного суда, чего как Вы понимаете областной суд страстно не желает давать.
В любом случае они это обязаны сделать.
Юридические услуги в Томск