Краснокаменск, 07.07.2019, 06:30

Право на пенсию в 55 лет с учетом декретного отпуска - необходимость учесть стаж работы и период ухода за детьми.

Вопрос №16030078 из г. Краснокаменск
опубликован 07.07.2019, 06:30
Ответьте пожалуйста имею ли я право уйти на пенсию в 55 лет по стажу 37 лет, если у меня в этот период был уход до 1,5 лет за двумя детьми 2 г 9 м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменения 01.01.2019 не коснулись иных периодов, засчитываемыемых в страховой стаж.

В соответствии со ст. 12 ФЗ "о страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности включается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Очень интересно, чем ПФР обосновывает причины отказа. Не могли бы Вы более подробно описать ситуацию в личных сообщениях?

07.07.2019, 07:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Чтобы получать пенсию, как и раньше, с 55 и 60 лет, у гражданина должен быть заключен договор с негосударственным пенсионным фондом — до 1 января 2019 года (распространятся ли правила на тех, кто заключит договор уже в 2019 году, остается пока неизвестным).

Кроме заключения договора гражданин должен:

Регулярно (каждый месяц или чаще) делать взносы в НПФ.

По достижении установленного возраста обратиться в НПФ за назначением выплаты.

Соответствующие поправки внесены в Федеральные законы «О страховых пенсиях» и «О накопительной пенсии».

07.07.2019, 06:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, если до внесения изменений с 01.01.2019 года право на пенсию у Вас должно было возникнуть в 2019 году, то вы можете выйти на пенсию только на полгода позже.

Что касается ухода за детьми, то этот период засчитывается в стаж как нестраховой период в полном объёме.

07.07.2019, 06:36

Входит ли в стаж уход за детьми до 1.5 л,чтобы уйти на пенсию в 55 лет по стажу 37 лет. (по новому закону). ПФР отказывает так как вычитывает стаж по уходу до 1.5 л.

07.07.2019, 06:52