«При физическом банкротстве - обвинение в отказе от рефинансирования и потере работы»
Рефинансирование возможно, если есть доход. Кроме того, при рефинансировании конечный долг увеличивается, поэтому это не всегда выгодно заёмщику. И это право, а не обязанность заёмщика. Банкротство - иногда выход из долговой ямы и хотя это платная процедура, стоимость ее в разы меньше общей суммы долга.
Это ваше право и вам ничего не будет, пусть подают в суд если хотят, а вы себя объявляете банкротом в судебном порядке.
Анатолий, здравствуйте.
Ничего вам не будет. Банк может обвинять вас в чём угодно, но у вас нет обязанности рефинансировать свои долги.
Если есть основания для банкротства - подавайте заявление. Перед этим вам нужно найти арбитражного управляющего, который будет вести ваше дело.