Заголовок - Вопрос юр. силы договора, подписанного физ. лицами, находящимися в разных местах.
Подписи означают согласование условий договора. Если договор подписан уполномоченными лицами, то он действителен. Подписание договора в разное время и в разных местах не делает договор недействительным.
ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
Разумеется, имеет юридическую силу. Главное, чтобы были подписи сторон. Получается, что стороны достигли согласия по всем существенным условиям договора, с.т 432,433 ГК РФ.
Доброе утро
Если по всем пунктам стороны пришли к соглашению, то неважно в каком порядке он был подписан, договор имеет юридическую силу ст.421 ГК РФ.
Здравствуйте, уважаемая Инга!
Имеет юридическую силу. Если стороны пришли к соглашению по всем существенным условиям договора, то он считается заключенным: согласно ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора:
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
И не важно при этом присутствовали ли лично стороны при заключении сделки или нет. В силу п.3 ст.432 ГК РФ:
Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
Добрый день
К примеру в сделках между юридическими лицами, зачастую именно так договоры и заключаются. На мой взгляд указанные обстоятельства, не имеют отношение к юридической силе договора, - договор в силе.
ГК РФ Статья 444. Место заключения договора
Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.
Конечно, имеет силу - т.к. подписан всеми сторонами.
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора - статья 432 ГК РФ. .