Нефтеюганск, 07.07.2019, 09:57

Как решить проблему задолженности за воду, если собственник не признает свою ответственность?

Вопрос №16030547 из г. Нефтеюганск
опубликован 07.07.2019, 09:57
Так выходит что живу я сдесь долго, и собственник говорит мне что если такая задолженность пришла значит такой расход воды и шёл, а кто тут ее расходует он не знает же, , вот я и должна платить не он же тут жил, как поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Галина

При заселении в жилье при наличии счётчиков на воду вы должны были записать показания и с момента заселения оплачивать. Но если не было счетчика то ознакомиться с последним платежом.

Если вы этого не сделали все зависет от условий договора на проживание

Бремя по оплате коммунальных услуг несет собственник и лицо проживающие в жилье.

Договор аренды квартиры определяет порядок и условия, в соответствии с которыми владелец квартиры (арендодатель) сдает арендатору жилое помещение - квартиру. В договоре должны быть прописаны все условия аренды квартиры, по которым стороны достигли соглашения.

Содержание письменного договора аренды жилья включает в себя условия, согласно которым одной арендодателем предоставляется жилье арендатору с целью проживания, за определенную плату (ст.ст. 673, 678, 682 ГК РФ).

07.07.2019, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Действительно, если Вы живете в жилье, то должны оплачивать коммунальные услуги, ст.153, 155 ЖК РФ.Иначе собственник взыщет долг с Вас. Что касается суммы долга - то надо разбираться. Возможно, что есть смысл оспорить, если неправильно посчитали.

07.07.2019, 10:05

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, т.е. должен сам все оплачивать, а если был договор с вами то он потом может взыскать с вас расходы. А если договора не было то это его проблемы

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

07.07.2019, 10:06

А на каком основании Вы проживаете в этом жилом помещении? Есть ли договор? Вообще, по договору найма жилого помещения, согласно ст. 678 ГК РФ, Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Таким образом, если договором не предусмотрено иное, оплата коммунальных платежей осуществляется жильцом, фактически проживающим в жилом помещении.

07.07.2019, 10:09

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязан собственник жилого помещения. В соответствии со ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ). Вам нужно заключить договор с собственником, что Вы платите только за себя с момента Вашего вселения.

Желаю удачи. В.

07.07.2019, 10:10

Зарегистрированные в квартире лица несут с собственником солидарную ответственность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Это установлено ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Согласно ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

07.07.2019, 10:10

При заселении оплата была 23000 плюс счетчики оплата составляла ежемесячно 1200-1300, далее пришли специалисты из жеу сказала что в 2018 у счетчиков истёк срок годности и их нужно менять, я поставила в известность собственника он бесдействовал я так же продолжала платить суммы которые от мне сам ежемесячно отправлял, в январе 2019 оплата удвоилась на 1000, я продолжала платить 2300 ежемесячно, недавно пришла квитанция в ней долг на 22000 он сказал что это моя вина в том что я не скидывала ему показания и просто расходована больше чем положенно, так это его же вина что он бездействовал и не поменял счетчики хотя я его поставила в известность о том что им требуется замена.

07.07.2019, 10:13

Ответственность за надлежащее и исправное состояние счетчиков несёт собственник жилого помещения (постановление правительства 354 от 2011 года, ст. 209 ГК), поэтому все негативные последствия пропуска срока поверки и иное ложатся на собственника. Вы должны были платить по счётчикам, но если плата начисляется по нормативу, платить Вы не обязаны.

07.07.2019, 10:15

В данном случае при таких обстоятельствах вашей вины Нет, но у вас вариант либо договариваться либо расторгать договор аренды через суд если арендодатель обратиться по взысканию долга с защитой своих прав на основании бездействия арендодателя которую придется доказать ст.56 ГПК РФ.

07.07.2019, 10:18

Обращайтесь с иском в суд. Взыскивайте с собственника разницу деньги, которую Вы оплатили, как неосновательное обогащение. ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

07.07.2019, 10:24