Как оформить документы для замены водителя в ИП такси - инструкция для предпринимателей.

Вопрос №16031184 из г. Якутск
опубликован 07.07.2019, 13:00

У меня открыто ИП такси, но я заболел, могу ли я посадить другого водителя за свой автомобиль, у него тоже есть ИП такси, какие я должен оформить документы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 642 ГК РФ

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

и страховку не забудьте Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Всего доброго, Елена.

07.07.2019, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Можно только в том случае, если вы другого водителя оформите как своего работника ИП по трудовому договору согласно 57 ТК РФ.Никаких препятствий в этом случае нет. Еще вписать в полис ОСАГО понадобится.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

07.07.2019, 13:02

Добрый день.

Можете заключить договор аренды, чтоб не нанимать его на работу на короткий срок.

ГК РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

""По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

07.07.2019, 13:12

Либо договор аренды, либо доверенность.

И, разумеется, получить разрешение на такси - статья 9, п.2 Федерального закона N 69-ФЗ.

А также обязателен трехлетний водительский стаж;

07.07.2019, 13:18

Вы можете заключить договора аренды транспортного средства. Договор надо заключить в письменной форме. Удостоверять договор у нотариуса не обязательно.

Страховка ОСАГО должна быть либо с открытым кругом лиц, либо тот водитель должен быть вписан в страховку ОСАГО.

ГК РФ Статья 648. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

07.07.2019, 13:22

Доброго времени суток Елена

Если у вас оформлен неограниченный страховой полис то можете передать право управления на автомобиль другого водителя заключив договор на безвозмездной основе

В основном документе по ОСАГО, ФЗ № 40, отсутствует специальная статья, касающаяся открытого полиса. Может она появится в будущем, но на сегодня ее нет.

Нормативы, так или иначе связанные со страховкой следующие:

«Правила ОСАГО» – Приложение № 1 (к Положению Центробанка РФ № 431-П), глава 1, пункт 1.1. Здесь прямо говорится что, смотря по условиям договора, страхователь вправе получить полис на неограниченное число водителей.

«Указание Центробанка РФ» (№ 3384) – Примечание 5 (к п. 2) объясняет нюансы сохранения и передачи СК страховой истории в случае открытого полиса;

Любой водитель имеет полное право на управление застрахованной подобным образом машиной – то есть вопрос о том, кто может ездить на таком авто снят;

Правительство РФ издало Постановление от 12.11.2012 N 1156 (далее - Постановление), которым были внесены изменения в ПДД. Оно вступило в силу 24 ноября 2012 г. С указанной даты для управления чужим автомобилем больше не потребуется наличие доверенности, выданной собственником транспортного средства.

07.07.2019, 14:33

А если я заключу с ним договор безвозмездного пользования автомобилем и договор возмездного оказания услуг между двумя ИП, у меня не будет проблем, что он не включен в страховку и лицензия оформлена на меня.

07.07.2019, 13:19

Страховка должны быть либо с открытым кругом водителей, либо водитель должен быть указан в страховке. Это обязательно. Иначе водителя привлекут к адм. ответственности по ч. 1 ст. 12. 37 КОАП РФ. Если он будет виновником ДТП, то с него взыщет ущерб регрессом страховщик.

Можно заключить договор безвозмездного пользования. Это та же аренда, только без арендной платы.

07.07.2019, 13:26

В страховку включить обязательно. С Разрешением проблем не будет, оно выдается на машину.

Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

3. Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. В отношении одного транспортного средства вне зависимости от правовых оснований владения заявителем транспортными средствами, которые предполагается использовать в качестве легкового такси, может быть выдано только одно разрешение.

07.07.2019, 13:31