Москва, 07.07.2019, 13:37

Неправомерные начисления пени банком после оплаты задолженности по кредиту - что делать?

Вопрос №16031214 из г. Москва
опубликован 07.07.2019, 13:37
В 2016 году согласно постанрвления суда и исполнительного листа оплатила всю сумму задолженности по кредиту. 6 июля 2019 года звонят из банка и сообщают, набежалт пени в размере 58000 рублей. Если банк подает в суд исковое заявление, разве он может после вынесения решения продолжать начислять пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если договор не расторгнут решением суда, то проценты и пени продолжают начисляться.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.07.2019, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Начисление пени не приостанавливается подачей иска, требования могут выставляться дополнительно по день исполнения погашения задолженности.

Для устранения сомнений изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".

07.07.2019, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Может ли банк повторно подать иск по этому кредитному договору?

07.07.2019, 17:52

Иск будет не повторный, а с новыми требованиями по процентам и пени за период между прошлым иском и датой фактического исполнения обязательства.

07.07.2019, 19:59

Посмотрела по документам, суд был в марте 2015 года, исполнительный лист от мая 2015. 2016 годом датирован документ от судебного пристава об окончании исполнительного производства.

08.07.2019, 08:40

Поскольку кредитный договор не был расторгнут, как исполненный в 2016 году, банк подает новое исковое заявление о выплате набежавших процентов и пени, соответственно, пристав возбуждает новое исполнительное производство.

08.07.2019, 08:44

Здравствуйте Виктория!

Банк может подать иск о взыскании новых пеней и процентов.

Однако, указанную задолженность можно списать! Уточните название банка.

08.07.2019, 08:45

Списать указанную задолженность можно только в рамках банкротства физического лица.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.07.2019, 08:50

Название банка - Банк Москвы, но звонили из ВТБ.

08.07.2019, 08:46

Виктория, ответила вам в личные сообщения, ознакомьтесь пожалуйста.

08.07.2019, 08:48

Официальная информация:

Группа ВТБ успешно завершила интеграцию Банка Москвы

дата 10.05.2016

10 мая 2016 года банк ВТБ успешно завершил интеграцию Банка Москвы и принял на себя исполнение всех обязательств перед его клиентами, перешедшими в рамках реорганизации на обслуживание в ВТБ.

В рамках процесса интеграции в банке ВТБ создана отдельная глобальная бизнес-линия «Розничный бизнес», которая включает обслуживание клиентов - физических лиц и представителей малого бизнеса. В развитии розничного направления ВТБ сделает акцент на внедрении инновационных, высокотехнологичных продуктов и сервисов. Развитие продуктового ряда, повышение его конкурентных преимуществ будет продолжено с учетом стандартов ВТБ.

В рамках интеграции к ВТБ присоединена основная часть бизнеса Банка Москвы - порядка 70% активов, что составляет более 900 млрд рублей по Международным стандартам отчетности. Клиентами банка ВТБ стали более 10 млн частных лиц и предприятий малого бизнеса.

Работа с физическими лицами и компаниями малого бизнеса продолжает осуществляться в бывших подразделениях Банка Москвы, которые были преобразованы в розничные подразделения банка ВТБ. Номера банковских счетов, открытых в Банке Москвы, после присоединения не изменились. На прежних условиях продолжают действовать все продукты и услуги, ранее предоставленные клиентам. Переоформлять действующие договоры не требуется. Для удобства клиентов первое время бренд Банка Москвы сохранится и будет использоваться совместно с брендом банка ВТБ на вывесках отделений для физических лиц и в рекламной продукции.

Переход на единый бренд и платформу сделает Группу ВТБ в целом более конкурентоспособной в средне-и долгосрочной перспективе.

Они объединились просто.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.07.2019, 08:53

Из Википедии:

Банк Москвы (MCX: MMBM), — российский банк, существовавший в 1995—2016 годах. Главный офис располагался в Москве. 10 мая 2016 года большая часть активов и обязательств перешла в ВТБ.

Получите от правопреемника документы, подтверждающие его право требовать у Вас задолженность.

08.07.2019, 08:55