Ростов-на-Дону, 07.07.2019, 14:52

Права ребенка при отказе от него со стороны отца - раскрываем привилегии и обязанности

Вопрос №16031582 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.07.2019, 14:52
У моей дочери есть ребенок родившийся в браке, отец хочет отказаться от него. Какие привелегии положены ребенку в этом случае, кроме аллиментов которые отец все равно будет платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких привилегий нет и быть не может, т.к. отец не может отказаться от ребенка. Законом отказ родителей от детей не предусмотрен (за исключением отказа одинокой матери от ребенка в роддоме).

07.07.2019, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

То есть лишить его отцовства нельзя? Даже через нотариуса? А потом через суд?

07.07.2019, 14:57

Нотариус вообще ни при чем. Для лишения родительских прав нужны основания. Процедура судебная. А зачем Вам лишать его родительских прав? Привилегий у ребенка не появится.

Семейный кодекс РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

07.07.2019, 14:59

Злоупотребляют своими обязанностями.

07.07.2019, 15:01

Обязанностями злоупотреблять невозможно. Только правами.

07.07.2019, 15:08

Почему Вы полагаете, что он будет платить алименты? Ребенок не родной ему? У него есть какие-то основания? Экспертиза ДНК? Вы дали очень мало информации.

07.07.2019, 16:37