Оформление опекунства над мамой и отчимом - возможность получения выплат и поддержки
Мне 42 года, у меня есть мама ей 79 лет, инвалид 1 группы по зрению с детства, приравнена к ВОВ, связанно с боевыми действиями, после войны подорвалась на мине, полностью слепая, готовить сама и передвигаться не может, провалы переодические в памяти. Обслуживать себя не может, я к ней приезжаю, готовлю ей, стираю, полностью за ней ухаживаю. И отчим, тоже инвалид с детства по зрению по общему заболеванию. Выйти на работу не могу, т.к. практически постоянно с ними. Могу ли я оформить над ними опекунство, и получать какие то выплаты?
Добрый день. Да, можете оформить патронаж.
Патронаж устанавливается над человеком (в том числе преклонного возраста), который в силу тяжелого физического состояния и плохого самочувствия не может реализовывать свои права, выполнять обязанности и отстаивать свои интересы.
Гражданский кодекс РФ определяет ряд правил, которые должны быть соблюдены при оформлении патронажа над престарелыми гражданами:
лицо, нуждающееся в такой помощи, не имеет психических расстройств (опекунство при психическом заболевании возможно только в форме полной опеки);
патронаж устанавливается с согласия как самого пожилого человека, так и его будущего опекуна (на юридическом языке опекун в данном случае называется помощником);
не может быть назначен опекуном (помощником) сотрудник органа соцзащиты, оказывающий престарелому человеку помощь по хозяйству;
помощником может быть назначено лицо как являющееся, так и не являющееся родственником подопечного (на практике в большинстве случаев осуществлять патронаж берутся именно родственники);
между помощником и престарелым гражданином заключается договор поручения или доверительного управления имуществом либо иной гражданско-правовой договор (например, агентский) — права и обязанности помощника базируются именно на условиях этого соглашения;
опекунство над инвалидом оформляется в форме патронажа, если инвалидность не связана с расстройством психики.
В случае достижения пожилым человеком возраста 80 лет, то доплата – 1200 рублей. И то, если опекун не работает официально.
Помимо этого, можно востребовать платеж в виде 60% от минимальной суммы оплаты труда, но если опять же таки, опекун не работает, а только осуществляет уход за пожилым человеком.