Как правильно оформить и завещание и дом, чтобы он достался старшим внучкам?
Сложилась следующая ситуация: дом оформлен на моего дедушку. В 2009 г. он умер, дом не переоформлялся. В 2010 умер старший сын, в 2012 - младший. У каждого по 2-е детей от разных браков. Бабушка собирается написать завещание на 2-х внучек от их первых браков, т. к. во втором браке ее сыновья после развода оставили свои дома детям. Как правильно оформить и завещание и дом, чтобы он достался старшим внучкам?
Ирина, здравствуйте! Ваша бабушка хоть сегодня может пойти к нотариусу и совершить завещание в пользу внучек (от первых браков детей). Предоставлять нотариусу документы, подтверждающие право собственности на дом, НЕ нужно. Потребуется только паспорт.
Бабушка приняла наследство после смерти дедушки фактически. Тот факт, что дом не переоформлен. не имеет значения при совершении завещания. Он (дом) будет наследоваться наследниками, указанными в завещании. Просто если бабушка не переоформит дом, то принимать наследство внучкам придется в судебном порядке (возможно, но не обязательно, все будет зависеть от грамотности нотариуса и наличия необходимых документов).
С уважением,
Харченко О.В.
Ирина, прежде чем бабушке завещать имущество (или ее часть) необходимо его оформить на себя. Если я правильно понял, то в наследство от дедушки юридически никто не вступил... Если так, то доля дедушки (его 1/2) должна была быть унаследована его женой и сыновьями (по 1/3 от его 1/2). Далее, доли сыновей вправе наследовать их жены и дети в равных долях, если не было завещания. Поэтому здесь вопрос не так уж и прост, как кажется на первый взгляд. Более подробно смогу ответить на очной консультации...