Ярославль, 07.07.2019, 16:02

Как решить вопрос с соседом, который установил спутниковую антенну под окном?

Вопрос №16031827 из г. Ярославль
опубликован 07.07.2019, 16:02
Сосед установил спутниковую антенну под моим окном в мкд, которая частично загораживает обзор. Сама антенна красного цвета)..., меня это не устраивает. Как решить вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробовать договорится с соседом, либо в суде требовать устранения препятствий пользования своим имуществом.

07.07.2019, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1. Довести до сведения соседа, что его антенна причиняет Вам неудобства.

2. Попросить участкового провести профилактическую беседу о недопустимости нарушения прав иных лиц.

07.07.2019, 17:15

Алексей, добрый день! Самому вам никаких действий в отношении данной антенный совершать не стоит.

Т.к. установка является самовольной - без разрешения собственников и управляющей организации, вы можете:

1. В рамках административной ответственности вы можете обратиться с заявлением в Департамент государственного жилищного надзора ЯО, состав правонарушения ст. 7.21 КоАП РФ. Однако для вас это будет не очень действенно, ибо сосед будет привлечен к ответственности в виде штрафа в 1000-1500 руб.;

2. В рамках гражданского дела обратиться с иском об устранении препятствий к пользованию вашим жилым помещением. Итог в соответствии с решением суда соседу придется антенну демонтировать

На мой взгляд, нужно использовать оба варианта защиты вашего нарушенного права. Будут вопросы, пишите.

08.07.2019, 11:06

Спасибо. А сам я могу снять их антенну и отдать ее хозяину?

07.07.2019, 16:24

Можете, но это будет в лучшем случае причинение вреда чужому имуществу.

07.07.2019, 16:49

Пожалуйтесь в управляющую организацию, что сосед использует по своему усмотрению общее имущество МКД (фасад дома) без согласования с собственниками МКД, в частности, без Вашего согласия.

07.07.2019, 17:13

Если я правильно понял под причинением вреда, Вы подразумеваете административную ответственность?

07.07.2019, 17:02

В том числе и административная, так же может потребовать возмещение убытков.

07.07.2019, 17:06

Спасибо. Последний вопрос, а каковы гарантии, что суд будет на моей стороне?

07.07.2019, 17:08

Гарантии? Вы серьезно? Сможете доказать, что сосед нарушает ваши права суд удовлетворит иск.

07.07.2019, 17:18

Будет ли являться нарушением моих прав тот факт. Что антенна находится в поле зрения при выглядывании в окно (частично мешает обзору) и антенну можно даже задеть руками (в частности 25 см.по центру от моего подоконника). К тому же я лишен возможности установить для собственных нужд такую же антенну или кондиционер на данной площади фасада здания. ?

07.07.2019, 17:52

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется - требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

08.07.2019, 14:02