Уфа, 07.07.2019, 16:20

Выбор мирового суда для подачи иска - г. Уфа против Туроператора Интурист из г. Москва

Вопрос №16031884 из г. Уфа
опубликован 07.07.2019, 16:20
В какой мировой суд нужно подавать иск, если я нахожусь в г. Уфа а ответчик Туроператор интурист по юридическому адресу находится в г. МОСКВА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск по ЗПП, то по месту своего жительства можете.

07.07.2019, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если иск вытекает из требований потребителя, то иск можно подавать по месту жительства истца.

07.07.2019, 16:49

Здравствуйте, Роза, для начала необходимо грамотно претензию составить с указание всех требований, чтобы потом в суд подать по максимуму со штрафными санкциями и моральным вредом.

08.07.2019, 08:09

Иск о возмещении расходов из-за невыполненных в полной мере услуг, а также о возмещении морального вреда.

07.07.2019, 16:37

Иск по защите прав потребителей может подаваться по месту нахождения истца. П.7 ст.29 ГПК РФ.

07.07.2019, 16:48

Может иск о взыскании убытков а не возмещении расходов?

07.07.2019, 17:31