Влияет ли период нахождения в учебном отпуске и отпуск по уходу за ребенком на стаж для начисления льготной пенсии учителя?

Вопрос №16031903 из г. Краснокаменск
опубликован 07.07.2019, 16:25
Скажите, пожалуйста, входит ли в стаж для начисления льготной пенсии учителя: период нахождения в учебном отпуске и отпуск по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, оба периода засчитываются в Ваш страховой стаж.

Удачи.

07.07.2019, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Валерий Григорьевич! Сегодня была в пенсионном фонде и мне там там сказали. Что отпуск по уходу за детьми (с 07.11.1994-19.05.1996 г. и с 13.12.2000-31.08.2001 г) не засчитывается в мой стаж. Как мне быть?

10.07.2019, 07:33

Совершенно верно и сказали. Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком засчитывалось в льготный стаж до 06.10.1992 года (даты вступления в силу соответствующих изменений в действовавший на тот момент КЗоТ РСФСР). Ваши периоды отпусков по уходу за детьми приходятся после указанной даты, поэтому не могут быть зачтены в Ваш льготный педагогический стаж даже через суд. Такие дела.

10.07.2019, 07:41

А на счет учебного отпуска тоже не следует обращаться в суд? Если отчисления в ПФ были в этот период?

10.07.2019, 08:58

Учебный отпуск в силу статьи 173 ТК РФ входит в льготный стаж, если он оплачивается работодателем.

Ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

10.07.2019, 09:22

Ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

10.07.2019, 09:52

Юридические услуги в Краснокаменск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034