Сомнительная сметная стоимость в ремонтном договоре - кто несет ответственность и как разрешить спор?
1. Сметчик чей?
2. Если договор подписан сторонами со сметой на 159 т/р, а итоговая стоимость 350 - это явный перебор.
3. Проводите анализ факторов фактического удорожания стоимости строительства. Он проводится в случаях, когда стоимость строительных работ и материалов, оговоренная на момент заключения договора, становится несоответствующей изменившимся рыночным условиям. С одной стороны, стоимость возведения объекта может измениться вследствие неквалифицированного управления ходом строительства, недобросовестного завышения сметочных расценок, потери большого количества строительных материалов из-за неправильного хранения и так далее. Все эти причины лежат в зоне компетентности застройщика, и он несет ответственность за удорожание проекта. С другой стороны, на цену строительства могут повлиять объективные факторы, не зависящие от подрядчика, - например, инфляция, рост зарплат в сфере строительства, форс-мажорные обстоятельства и многое другое.
4. Анализ факторов фактического удорожания стоимости строительства может быть инициирован заказчиком строительства, если он полагает, что финансовые показатели в смете завышены необоснованно. Также к исследованию причин удорожания строительства может прибегнуть исполнитель, который претендует на изменение договорной цены, чтобы не потерять прибыль, на которую он рассчитывал.
5. А уж потом и выясните, кто неправ в этой ситуации и куда обращаться.
6. В этом ответе я не учитывал положения 44-ФЗ, это уже другая история.
Удачи.