LSN Messenger
Симферополь, 07.07.2019, 16:30

Как составить завещание на комнату в коммунальной квартире без домовой книги и доверенности

Вопрос №16031920 из г. Симферополь
опубликован 07.07.2019, 16:30
Как можно составить завещание на комнату в коммунальной квартире (по договору соц. найма времени заниматься приватизацией сейчас у бабушки нет. доверенисть писать опасается. Кроме того нет домовой книги (она у соседей они её не дают т.к. в конфликтный отношениях). но завещание она написать согласна. Я помогаю продуктами, подарил бытовую технику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое завещание не имеет смысла, вы не сможете по нему получить комнату, так как она не приватизирована.

07.07.2019, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А как быть в такой ситуации. Бабушка то болеет и не до суг. если получиться приватизировать тогда всё понятно, а что можно сделать сейчас?

07.07.2019, 16:36

Пусть даст вам завещание и доверенность на приватизацию. Начните приватизацию от ее имени, если будет ее подпись на заявлении, то сможете признать право собственности в порядке наследования.

07.07.2019, 16:38

Можно сделать завещание на имеющееся и будущее имущество, которое будет в собственности бабушки на день ее смерти. В завещании это допустимо. Если комната не будет приватизирована на день смерти бабушки, то наследники ее не наследуют.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

07.07.2019, 16:40

А как можно сделать сделать завещание на имеющееся и будущее имущество? Можете прислать образец? Его можно через МФЦ зарегистрировать что на нотариуса деньги не тратить?

07.07.2019, 16:47

Добрый день.

Единственный вариант, при котором вы можете на данном этапе сохранить комнату, это прописаться там, все остальное зависит от долголетия бабушки.

07.07.2019, 16:55

А как это сделать. На сколько я знаю для этого необходимо вносить изменения в договор социального найма жилья. Я не родственник. Напишите пожалуйста подробно и если нетрудоно образец заявления в администрацию (для внесения изменений в договор)

09.07.2019, 16:06

Обратитесь в администрацию и органы опеки, оформите опеку с проживанием.

09.07.2019, 21:42

Дайте пожалуйста образец заявления. Я не родственник. Меня спрашивают кто я бабушке. Прописывать не хотят. Спрашивают какие основания для прописки?

11.07.2019, 17:21

Здравствуйте! Прописок никаких нет, есть только регистрация. Все образцы - платные.

11.07.2019, 23:17

Это ежу понятно что регистрация. Так говориться что бы понятно было. Не хотите давать образец - не надо без вас найду.

14.07.2019, 17:14