Как развестись дружно, если муж прописан в другой стране и отказывается ехать - опыт жительницы Москвы

Вопрос №16032357 из г. Корсаков
опубликован 07.07.2019, 18:41
Пытаемся развестись с мужем, дружно и обоюдно, но вот какая проблема. Муж прописан в Беларуси, женились в Беларуси, я прописана на Сахалине. Живём в Москве. Пытались подать заявление, не принимают, сказали по месту прописки. Что он не собирается в Беларусь, что я на Сахалин. Можно ли как-то отправить заказным письмом через натариуса заявление или каким-то способом ещё без поездок на Сахалин. Детей нет, совместное имущество делить не собираемся. Доверенность на развод от мужа есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеете ввиду развод через ЗАГС, то нет проблем.

Развод можно получить и по месту временной регистрации одного из супругов. Сотрудники органа ЗАГС сделают соответствующий запрос, и оформят расторжение брака. Поэтому вам достаточно получить временную регистрацию в Москве или где нибудь недалеко (например, в Московской области). Если же речь идет о разводе через суд, то мо месту жительства ответчика (ст.29 ГПК РФ).

07.07.2019, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете оформить расторжение брака через портал Государственных услуг если каждый из супругов согласен на развод и от этого брака не имеется несовершеннолетних детей"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния.

07.07.2019, 18:55

Здравствуйте! Не понимаю, почему все отвечающие говорят вам про суд. У вас нет несовершеннолетних детей и вы оба согласны на развод. Обращаться нужно в органы ЗАГСа, ст. 18 СК РФ, либо по месту прописки одного из супругов, либо по месту регистрации брака (в вашем случае та же Беларусь). У вас два варианта либо вы выдаете доверенность на представителей в Сахалин, либо оформляете временную регистрацию и подаете на развод в Москве (важно, чтобы вы оба там были и согласились на развод, тогда проблем не возникнет).

07.07.2019, 18:55

Если доверенность имеется, то в соответствии со статьей 160 Семейного кодекса РФ можете обращаться в консульство Белоруссии в Москве:

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

07.07.2019, 18:59

Добрый вечер!

Согласно абзацу второму части 1 статьи 35 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

07.07.2019, 21:41

Я не собираюсь обращаться в суд, вопрос можно ли через доверенность подать на развод, и без поездок туда.

07.07.2019, 19:02

Тогда подписывайте заявление, прикладывайте доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) и направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

07.07.2019, 19:04

Статьей 33 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" установлено следующее:

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

07.07.2019, 19:05

Кому то из вас в ЗАГС в любом случае придется идти, но вместо совместной подачи общего заявления вы подадите два отдельных заявления – свое и своего супруга. То есть, фактически выступите в роли доверенного лица, ст.182 ГК РФ.

07.07.2019, 19:14