Какой иск подать в суд в связи с отменой усыновления и лишением родительских прав?
Если в суде докажет, что его ввели в заблуждение, либо согласится с иском дочери вашей об оспаривании отцовства, то наверняка исключат его из свидетельства о рождении ребёнка.
Он сам отказаться не может, если только его лишить родительских прав. Юридически он отец ребенка и отказаться от усыновления никак не может.
А дочь может сама подать иск об отмене усыновления, такое же есть в законодательстве?
Не путайте понятия усыновления и установления отцовства в добровольном порядке в ЗАГСе.
Оспаривание отцовства предполагает необходимость доказывания, что мужчина, записанный в свидетельстве, не является отцом ребенка.
НО что оспаривать, если и мать, и этот мужчина знали, что он не отец?
Я думаю, что в вашей ситуации возможно только лишение род. прав, если есть на то основания. Ст. 69 СК РФ.