Оренбург, 26.08.2017, 08:44

История судебного процесса - лишит ли суд отца родительских прав после отказа помогать ребенку и оскорблений в отношении матери и ребенка?

Вопрос №13076812 из г. Оренбург
опубликован 26.08.2017, 08:44
Здравствуйте. Мой мч 2 года не помогал ребенку. На отцовство я его не записывала. На днях будет суд на установление отцовства и выплата алиментов. Он постоянно приходит оскорбляет меня и дочь. Могу ли я после суда лишить его родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не исполняет свои родительские обязанности, в том числе Злостно уклоняется от уплаты алиментов на ребёнка, только тогда можно лишить родительских прав. Статья 69 семейного кодекса.

26.08.2017, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Лишить родительских прав можно на основании статьи 69 Семейного Кодекса при наличии оснований, Только непонятно зачем устанавливать отцовство чтобы потом лишайте родительских прав.

26.08.2017, 08:46

Здравствуйте уважаемая Полина! Вам необходимо знать, что при наличии законных оснований вы имеете право потом подать иск о лишении родительских прав. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

26.08.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Полина

А какой смысл тогда устанавливать отцовство?

Вы можете просто отказаться от исковых требований, если заявление подавали вы или если заявление подавал отец ребнка не признавать заявленные искове требования.

26.08.2017, 08:48

У нас маленький город. И все эти два года слушала унижения по поводу меня и дочери. Все шло от него. Когда ему пришла повестка в суд, кричал что ему этот ребенок не нужен. И как я могу доверить дочь этому человеку. А отцовство нужно чтобы в меня и в моего ребенка пальцем не ьыкали больше.

26.08.2017, 08:49

Лишить родительских прав на основании только плохого обращения словесная вы не сможете, основания для лишения родительских прав указана статья 69 Семейного Кодекса Российской Федерации.

26.08.2017, 08:50

Полина, устанавливайте тогда отцовство.

Если в дальнейшем он не будет платить алименты, не общаться с ребенком, обращайтесь в суд о лишении его родительских прав.

26.08.2017, 08:53

Здравствуйте! Вы сможете лишить отца родительских прав на основании статьи 69 Семейного Кодекса. Для этого необходимо подавать иск о взыскании алиментов. Если отец ребенка будет являться злостным неплательщиком, Вы сможете лишить его родительских прав.

26.08.2017, 08:59