Возможно ли, что банк подаст в суд по 159 статье за неуплату кредита 60000, учитывая мою судимость и текущее условно-досрочное освобождение?
Конечно это возможно. Таких дел в настоящее время возбуждается достаточно много.
Абсолютно невозможно, ведь при выдаче кредита банк проверяет КАЖДОГО заёмщика. Он мог вам отказать и на этом всё бы закончилось. Вы предоставили информацию о себе.
Кроме того, в чём заключается с вашей стороны обман или злоупотребление доверием? А для мошенничества это - ключевой компонент. Их нет.
Так вы напишите жалобу в ЦБ РФ за такие фокусы, а также готовьте заявление по заведомо ложному доносу (ст. 306 УК РФ), если они дёрнутся в этом направлении. Поверьте - весело им не будет.
Банк вправе подать на вас заявление в полицию. Примут процессуальное решение. Вы же знаете весь порядок, т.к. судимость имеете.