Выкса, 07.07.2019, 19:13

Неделя назад пришел звонок из полиции, сегодня - повестка - за что я должен ехать в Нижний Новгород?

Вопрос №16032479 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.07.2019, 19:13
Нахожусь в Нижегородской области в 220 км, г. Кулебаки. Неделю назад поступил звонок из полиции, сказали что необходимо приехать в Нижний. Позавчера пришла повестка, её положили в почтовый ящик (меня дома не было), не расписывался что получил, просто забрал из ящика. В повестке говорится что я должен явиться в Нижний Новгород, к старшему оперуполномоченному такому то. Статья 188 упк рф. ..в качестве кого не указано. Вопросы:-не совсем понятна статья как бы не читал,-почему я должен ехать в Нижний?-если ехать лучше с адвокатом? Я не понимаю за что, чего и как-что будет, если не поеду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете позвонить старшему оперуполномоченному и выяснить по какому вопросу вас вызывают. Можете ехать с адвокатом.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто "приводу" либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

07.07.2019, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще можете не ехать. Т.к. Вы по сути не извещены надлежащим образом (ст.188 УПК РФ).

Вам ничего не будет. Вы нигде не расписывались.

А если решите ехать, то конечно лучше с адвокатом.

07.07.2019, 19:14

Статья 188 УПК РФ регламентирует порядок вызова на допрос. Однако если не расписывались нигде, то уведомление ненадлежащие. Можете дождаться надлежащего уведомления, где распишитесь, а тогда лучше ехать с адвокатом. При таком "уведомлении" ничего не будет, если не поедете. В законе четко сказано, что повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. Просто кинуть ее по закону в почтовый ящик нельзя. Можете просто проигнорировать.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

07.07.2019, 19:14

Умышленное невыполнение законных требований следователя, дознавателя

влечет административную ответственность по ст. 17.7 КОАП РФ в виде наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Также можете быть определен принудительный привод.

На практике в другой город за Вами никто не поедет и штрафуют крайне редко, поскольку умысел в неисполнении требования о явке доказать сложно и никому это не нужно.

07.07.2019, 19:17

Вы не извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, записки и повестки, за которые вы не расписывались не имеют правовых последствий, ст.188 УПК.

07.07.2019, 19:19

Ничего не будет! Максимум, так это могут вынести постановление о Вашем приводе в соответствии со ст. 113 УПК. И то сильно сомневаюсь. Это может сделать только следователь по уголовному делу. А судя по тому, что Вас опер вызывает, значит уголовное дело не возбуждено и проводится проверка. Так что можете игнорировать. А уж дальше будете действовать по обстановке.

07.07.2019, 19:23

Если Вы не потерпевший, значит - свидетель.

И в соответствии со статьей 188 УПК РФ:

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки.

07.07.2019, 19:27

Лучше ехать с адвокатом. Думаю, что вы знаете, по какому поводу вас вызывают, потому что просто так никого не вызывают, тем более из другого города. В соответствии со ст.188 УПК РФ вызывают повесткой. Можете не ехать, в принципе, но вы должны понимать, что это не выход. Если вас нужно допросить, то могут допросить и по месту жительства, но для этого нужно связаться с сотрудником полиции, который вас вызывает.

07.07.2019, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В повестке не указано свидетель я или потерпевший...

в общем всем спасибо, завтра позвоню оперуполномоченному, буду выянять.

07.07.2019, 19:41

Не надо звонить, получиться, что пригласят, а так нет.

07.07.2019, 19:45

Да, лучше выяснить ситуацию своевременно. Да же если, вам повторно пришлют повестку и вручат надлежащим образом, нужно будет явиться на допрос. Важно, что вы можете оказаться в качестве потерпевшего.

07.07.2019, 19:47

Как бы забить на это все равно не получится как понимаю, вопрос надо решать... а к примеру если я уеду на полгода на работу, дело что, закроют? Просто ради интереса, не силен я в этом естественно..

07.07.2019, 20:13

Сергей, неизвестно, что там за дело. Вы можете своего адвоката отправить к этому оперу.

С уважением.

07.07.2019, 20:14

Если определились с тем, чтобы решать вопрос, а не бегать от органов предварительного следствия и дознания, то можете уточнить, только по телефону Вам ничего не скажут. Так что лучший ответ вообще не в тему. Придется тогда ехать, несмотря на то, что повестку не получали под роспись (ст.188 УПК РФ). И помните, что вправе не свидетельствовать против себя.

07.07.2019, 20:16

Я их боюсь уже) недавно в кафе нас троих избили, так мы еще и виноваты остались...

уеду на работу на год, будут искать?

07.07.2019, 20:22

Если посчитают, что уведомление посредством телефонограммы было надлежащим, то могут согласно ст.111 УПК РФ применить привод. Ну а для этого в розыск объявят.

07.07.2019, 20:23

НЕ понятно что за дело и вы в нем в каком качестве.

07.07.2019, 20:26