Петрозаводск, 08.07.2019, 02:15

Как оформить ходатайство по данному вопросу - практические рекомендации

Вопрос №16033384 из г. Петрозаводск
опубликован 08.07.2019, 02:15
Хотел бы узнать как должно выглядеть ходатайство по данному вопросы: https://www.9111.ru/questions/16018741/?utm_source=messages&utm_medium=answer_notification
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы возражаете по ст.216 УПК, подпишитесь, что против. По особому порядку дело пойдет быстрее, а вне особого, затянется.

08.07.2019, 03:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 216 УПК РФ при возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

08.07.2019, 02:18

Здравствуйте, здесь должно быть не ходатайство, а гражданский иск насколько я понимаю, если вы хотите взыскать ущерб с виновных. В данном случае форма гражданского иска стандартная.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий - прокурором.

08.07.2019, 02:19

В данном случае я имею ввиду как написали в ответах на тот вопрос: возражение о несогласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. То есть прекратить рассмотрение дела в особом порядке.

08.07.2019, 02:35

Так и пишите, а потом заявляйте ходатайство о несогласии с особым порядком. Статья 216 УПК РФ дает вам полное право заявить такое ходатайство.

08.07.2019, 02:42

А есть ли смысл его писать? То что написано в материалах дела мне вернули. Но другие предметы не сколько ценные с материальной стороны, сколько с моей надобности в них не вернули и они не указаны в деле. Также часть того что вернули не указано в деле.

08.07.2019, 02:49

Особый порядок, дело пойдет быстрее и виноватым может быть облегчат приговор, а если не особый, могут требовать дополнительно свидетелей ваших вызывать, экспертов вызывать, дополнительные вопросы могут возникнут у обвиняемого, сомнения, которые будут трактоваться не в пользу обвинения.

08.07.2019, 03:52