Мошенничество в ДТП - Как доказать завышение стоимости и потребовать справедливое решение суда
Коротко о ситуации: ДТП, я виновник без ОСАГО, договорились о возмещению мной ущерба в рассрочку в досудебном порядке, месяц проходит - от них ни слуху ни духу. Затем от второй стороны приходит письмо с требованием выплатить деньги в полном размере (стоимость ремонта от независимой экспертизы завышена в два раза). Я платить отказался, дело передали в суд, первое заседание - я потребовал судебную экспертизу. Сейчас акт экспертизы годов, стоимость - минус 30 процентов от запрошенной. Что я могу потребовать в суде на следующем заседании, ведь на лицо факт мошеннического сговора.
Факты:
- осмотр был проведен без меня;
- акт получен на руки истцом через 20 минут после аварии;
- стоимость ущерба завышена.
С уважением, Левин А.Ю!
Помимо материального вреда взыскивается моральный? Вред здоровью был причинен в результате ДТП?
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
В суде, опираясь на заключение эксперта, отстоять сниженную сумму.
Здравствуйте!
В принципе, все, что возможно Вы уже сделали. Провели суд экспертизу.
Для суда заключение эксперта будет являться основой решения.
Если, конечно, сама экспертиза проведена без нарушений.
Андрей, а что Вы вообще хотите потребовать?
Так бывает, что судебная экспертиза указывает иную стоимость, чем в акте оценки. Более того, так практически всегда и бывает.
В данном случае Вы можете попросить частичного возмещения судебных расходов с истца, так как иск, видимо, будет удовлетворен частично, а в части будет отказано.
Можете обратиться к юристу за помощью.