Как проверить правильность перерасчета пенсии после выхода на пенсию и ухода с работы в Норильске?
Доброго времени суток Людмила
Обращайтесь сразу в суд с иском к ПФР о не согласии с суммой пенсии и в ее пересчете, имеете право
Получить эту информацию можно двумя способами. Первый - нужно зайти в личный кабинет на сайте ПФР. В нем отражаются два размера пенсии - тот, что людям платят в настоящий момент, и какой она стала после прошедших индексаций и будет платиться после увольнения.
Второй способ. Если человек не умеет пользоваться компьютером и не зарегистрирован в личном кабинете, он может получить эту информацию в любом отделении ПФР
Расчет размера пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Можно обратиться в Пенсионный фонд и потребовать обоснованный расчет размера пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Если откажут и не согласны, то в суд.
Здравствуйте, вы можете это сделать, обратитесь к любому из юристов сайта и заключите договор согласно ст.779 ГК РФ либо можете написать жалобу в ПФР.
Сделайте запросив ПФР по месту Вашей регистрации, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ, вы имеете на это право, Вам будет дан развернутый и полный ответ.
Удачи! Если с ним Вы будете не согласны можете обжаловать.
Уважаемая Людмила!
Да, можно проверить платно у любого юриста.
Но в целом, для начала лучше пожаловаться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ).
Они рассмотрят бесплатно.
Может быть что то и поменяется.
В любом случае дадут Вам письменный ответ. С ним можно будет и в суд идти и на платную консультацию.
Удачи Вам!
Есть специалисты на данном сайте, но фамилию указать не могу, считают рекламой, пишите в личные сообщения, Вам укажу фамилию и как найти, вот с ней и можете заключить договор в соответствии со ст.779 ГК РФ.