Пенсионер-инвалид единственный кормилец семьи - является ли медкомиссия веской причиной для военкомата?

Вопрос №16035166 из г. Владикавказ
опубликован 08.07.2019, 12:13
Успея отец пенсионер инвалид 2 группы, работать физически не может, есть брат и сестра несовершеннолетние, получается единственным кормильцем в семье остаюсь я и мать, и тут мня вручают повестку, что в октябре медкомиссия, но оставить родных на доход в 20000 я не могу, является ли это веской причиной для военкомата?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению чтобы получить отсрочку должны отсутствовать другие лица, а у вас, судя по всему, ещё остаётся мать.

Отсрочку по семейным обстоятельствам (а именно по уходу за родным человеком) регламентирует пп."б" п.1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

08.07.2019, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Нет. Это не является причиной. Надо искать иные причины, которые позволят предоставить отсрочку. Ознакомьтесь со ст. 22-24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

08.07.2019, 12:15

Согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы были бы вправе претендовать на отсрочку, если бы Вы заняты постоянным уходом за отцом и отсутствовали бы другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан и отец не находится на полном государственном обеспечении. В данном же случае есть иные лица. Так что могу забрать в армию.

08.07.2019, 12:16

Все основания для отсрочки от призыва для военной службы установлены ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе". Для отсрочки нужно медицинское заключение медико-социальной экспертизы о том, что отец нуждается в постоянном уходе. Других оснований для отсрочки у Вас нет.

08.07.2019, 12:17

Добрый день!

В данном случае, это не может являться отсрочкой от прохождения службы по призыву, так как есть иные лица, которые могут ухаживать за Вашим отцом!

Следует Обратить внимания на иные возможные основания для получения отсрочки.

08.07.2019, 12:20

Да, является, соберите документы, ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе".

Всего доброго!

08.07.2019, 12:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ну надо же какая новость, вам и повестку вручили, а вы что особенный? Не является это НИКАКОЙ причиной, придётся служить в армии. Отец живёт с матерью и детьми, государство ему производит выплаты на себя и на несовершеннолетних детей. Так что, придётся служить! ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28.03.1998 N 53-ФЗ (РЕД. ОТ 18.03.2019) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.07.2019, 12:28

Добрый день Азамат

Для получения отсрочки от армии согласно закона по уходу по семейным обстоятельствам следует предоставить в военкомат документы подтверждающие нетрудоспособность матери и нуждаемости в уходе за отцом, матерью и несовершеннолетними согласно

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

08.07.2019, 12:40

Мать и отец вместе не живут.

08.07.2019, 12:18

Помимо Вашей матери есть также другие дети кроме Вас, что не дает права применять ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

08.07.2019, 12:23

---и тем более, не факт что и вы с отцом вместе живёте! ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28.03.1998 N 53-ФЗ (РЕД. ОТ 18.03.2019) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

08.07.2019, 12:29

Соберите документальное подтверждение, что мать с отцом не живёт, что Вы за ним осуществляете уход. Обратитесь в ПФР за выдачей направления отцу на МСЭ, по доверенности заверенной ТСЖ или УК или у нотариуса, будет видна ваша забота об отце.

08.07.2019, 12:34