Почему удержали с меня обязательную страховку и ПФР при работе по трудовому договору?
Работал по трудовому договору. Работу выполнил в срок. При расчёте удержали с меня по мимо НДФЛ обязательную страховку и ПФР. Почему?
Здравствуйте! Это неправомерно. Взносы в ФСС и ПФР работодатель производит из собственных средств. Можете обратиться в суд с иском о взыскании недополученной зарплаты.
В какой срок после окончания договора я могу подать иск в суд?
Правомерность действий работодателя зависит от содержания Вашего трудового договора, в частности, от того, какой там указан размер заработка и какие конкретно формулировки фигурируют относительно размера заработной платы. Проще говоря, указана ли там зарплата "на руки" или зарплата до вычета всех полагающихся по закону отчислений.
Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд с целью разрешения подобного спора в течение одного года со дня установленного срока выплаты заработной платы.