Уфа, 08.07.2019, 12:12

Как доказать передачу денег родителями на покупку квартиры супругов и возможность оформления соответствующего документа задним числом для представления в суде?

Вопрос №16035204 из г. Уфа
опубликован 08.07.2019, 12:12
При разделе общего имущества супругов, на покупку квартиры часть денег давали мои родители. Какой документ можно предоставить в качестве подтверждения такой передачи денег? Если ранее документ не составлялся, можно его оформить сейчас задним числом и предоставить в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Показания родителей в суде вам ничего не дадут, т.к. при ссылке о получении денежных средств в виде займа или дарения устные показания без подтверждения расписками или договорами дарения или зама не принимаются в качестве доказательств о фактической передаче денег это написано в ГПК. Вы можете вести родителей, но это не доказательство. Может быть у ваших родителей были вклады на сумму дарения и перед покупкой квартиры были сняты деньги со счета, это еще может будет принято судом во внимание,,, в противном случае любые иные ПИСЬМЕННЫЕ доказательства.

При чем здесь вообще деньги супруги и налоговая, квартира покупалась не на ваши деньги и не на деньги супруги, а на совместно нажитые, вас вводят в заблуждение. Если даже супруга вообще в это время не работала это не значит, что покупка была совершена на ваши деньги.

20.07.2019, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По сути, Вы подделаете документ и если это всплывет в судебном заседании, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

08.07.2019, 12:14

Добрый день! Необходимо составить договор дарения денежных средств, датировав его числом, приближенным к дате совершения сделки. Согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное одним из супругов в дар, не является совместно нажитым, таким образом Вы можете попробовать оставить за собой больше половины квартиры. Однако имейте в виду, что суды прекрасно знают о такого рода схемах, и шансы, что суд примет ваш договор в качестве доказательства, не слишком велики.

08.07.2019, 12:17

Здравствуйте, Виктор. Можно представить договор дарения. Но также нужно доказать, что у супруги отсутствовали денежные средства на приобретение квартиры. В любом случае полноценную консультацию по делу сможете получиь после ознакомления юриста с материалами дела.

08.07.2019, 13:11

Составлять договор дарения "задним числом" я бы не рекомендовал, т.к. экспертным путём будет не трудно выяснить действительную дату изготовления договора и давность проставления подписи. Выход только один - вашим родителям идти в суд и давать свидетельские показания. А так же было бы неплохо доказать, что недостававшей суммы на момент приобретения квартиры у вас с супругой не имелось. Только в этом случае есть определённый шанс поделить квартиру не 50 Х 50.

09.07.2019, 12:01

Доброго времени суток.

Первое. Задним числом документы делать нельзя-это наказывается законом. Кроме того, есть экспертиза давности подготовки документа. Документ должен был быть составлен в момент события, в данном случае.

Второе. Вы можете доказать дачу родителями Вам денежных средств, допустим документами что у них в тот период (покупки Вами квартиры были денежные средства чна счетах, что-то продали) и как следствие Вы после этого что-то покупаете. При этом необходимо предоставить Ваши документы о заработках в тот период (справки 2 НДФЛ), что на момент покупки Вы как семья еще не располагали такими денежными средствами. Справки может со счетов родителей что они были и в период Вами покупки были ими сняты и.т.д.

Да, возможны еще свидетельские показания.

21.07.2019, 05:12

Можно ли предоставить в суд объяснения родителей, что они передали мне н-ную сумму на покупку квартиры? Или лучше договор дарения?

08.07.2019, 12:50

Виктор, не объяснение, а родители должны сами явиться в суд и дать показания о том, какую сумму, когда, для чего и кому передавали.

09.07.2019, 12:15

Виктор. Можно представить договор дарения. Но также нужно доказать, что у супруги отсутствовали денежные средства на приобретение квартиры. В любом случае полноценную консультацию по делу сможете получиь после ознакомления юриста с материалами дела.

А как это сделать? Какие доказательства предоставлять и где их взять?

20.07.2019, 12:52

Можно заявить ходатайство о проведении судебного запроса в банк, где у супруги имеются счета.

20.07.2019, 12:54

Не проще ли запрос в налоговую?

20.07.2019, 12:55