Клиент требует вернуть предоплату после просрочки заказа - обязаны ли мы выплатить ее и в какой срок?
У меня ИП, клиент хочет отказаться от заказа, просрочили 10 дней. Неустойку за просрочку, клиент получать не хочет и хочет вернуть полностью свои деньги обратно. В какой срок мы должны вернуть ему предоплату? Претензию он принес 01.07.19. Ответить мы на нее должны в течении 10 дней и потом выплатить предоплату в какой период?
Если мы согласны платить неустойку, клиент вправе потребовать вернуть предоплату? Заказ на кухню по индивидуальным размерам.
Здравствуйте.
Все выплаты Вы должны произвести в пределах 10 дней с момента получения Вами претензии. То есть, удовлетворить требования потребителя в этот срок в соответствии со ст.22 Закона о защите прав потребителей.
Нужно читать ваш договор, что бы точно вам ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте, Мария!
Предоплата возвращается в течение 10 дней.
В договоре у нас прописано "в случае необоснованного отказа от договора, Покупатель подвергается штрафу в размере 30% от стоимости товара, которую продавец вправе удержать из суммы, внесенной покупателем в качестве предоплаты или полной оплаты за товар". Мы готовы платить неустойку клиенту, это считается необоснованный отказ клиента?
Необоснованный отказ, это когда Вы сделали все хорошо - в срок и качественно, а покупатель отказывается от получения товара без уважительных причин.
В Вашем случае Вы нарушили условия договора о сроке. Поэтому Вы обязаны выплатить неустойку, если покупатель будет ее требовать.