LSN Messenger
Москва, 08.07.2019, 12:59

Как воздействовать на жильца, препятствующего проживанию остальных жильцов и захламляющего муниципальную квартиру?

Вопрос №16035306 из г. Москва
опубликован 08.07.2019, 12:59
Можно ли признать муниципальную квартиру коммунальной? В квартире 46 кв м жилой площади прописаны 9 человек, среди них 4 несовершеннолетних детей. Одна из жильцов препятствует проживанию там остальным 5 людям, прописанным на этой территории. Захламила всю квартиру, заняла 3 комнаты из 4 х, договариваться не хочет, хочет всех выселить. Какие есть способы воздействия на нее, чтоб она убралась в квартире и освободила хотя бы еще 1 комнату от своих вещей, сделала возможным проживание в ней остальных членов семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, это дает Вам право на обращение в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

В принципе можно рассмотреть также и вариант

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Относительно признания квартиры коммунальной или определения порядка пользования, то к сожалению, первое невозможно в принципе по закону, а относительно второго, хотя прямо в законе и нет запрета, но сложилась практически повсеместно отрицательная судебная практика.

08.07.2019, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд с иском об установлении порядка пользования общим имуществом. Иск о вселении. Роспотребнадзор в помощь.

08.07.2019, 13:00

К сожалению, действующее законодательство не позволяет сделать из муниципального жилья коммунальную квартиру.

08.07.2019, 13:34

Виктория, смотрите выше мой ответ на первоначальный Ваш вопрос.

08.07.2019, 15:41

Ирина Владимировна, по закону порядок пользования муниципальной квартирой не определяется. Даже по суду. Так ли это?

08.07.2019, 13:33