Влияет ли субсидия на деление квартиры при разводе семьи бюджетников?

Вопрос №16035594 из г. Йошкар-Ола
опубликован 08.07.2019, 13:15
В прошлом году администрация города выделила мне субсидию на покупку жилья в рамках программы обеспечения жилья семьей бюджетников. Субсидия перечислялась через Министерство Строительства застройщику, после того как мы с мужем заключили договор долевого участия с застройщиком. Часть денег внесли сами, часть взяли в кредит в фонде жилья и ипотеки, и половина стоимости кваритры субсидия. В собственность еще не оформили, ребенок несовершеннолетний имеется. Вопрос, как такая квартира будет делиться при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если субсидия выделялась только Вам, то часть квартиры оплаченная ею будет только Ваш, все остальное пополам, наличие ребенка значения не имеет

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 36 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

""2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

""3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

08.07.2019, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Субсидия выделялась по договору о предоставлении социальных выплат на понижение стоимости строительства жилья бюджетникам. Договор между мной и министерством строительства, на счет застройщика. Согласно договру займа в фонде жилья и ипотеки залогодатели мы с мужем.

08.07.2019, 13:39

По сути это дарение от местной администрации, поэтому половина квартиры только Ваша

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

08.07.2019, 13:41

Деньги фактически мне не перечислялись, их назначение исключительно целевое и жилье уже приобретено с использованием субсидии. В договоре долевого участия мы с мужем равнозначные дольщики.

08.07.2019, 13:50