Могут ли нас отчислить из гимназии за жизнь не по адресу временной прописки и плохие результаты тестирования ребенка?

Вопрос №16036286 из г. Черкесск
опубликован 08.07.2019, 15:21
Мы сделали временную прописку для того, чтобы ребенка зачислили в гимназию, могут ли нас отчислить, если мы живет не по адресу временной прописке? И если учитель тестировал ребенка и сказал, что у нее плохая память, то могут нас исключить из гимназии по результатам тестирования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут, временная регистрация это регистрация. Обязаны оказать образовательные услуги ст.67 Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ,

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Обратитесь в министерство образования и прокуратуру Черкесска!

Всего доброго!

08.07.2019, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если уже зачислили, то это не основание для прекращения образовательных отношений (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). На этом основании не могут отчислить. Регистрация ни в том, ни в другом случае не имеет значения.

08.07.2019, 15:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день Диана

Вам предоставят повторное тестирование и только в случае не прохождения повторного тестирования могут отчислить

Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

08.07.2019, 15:33

Если гимназия муниципальная, то отчислить ребенка по инициативе образовательного учреждения не могут, даже при смене места регистрации. Такая возможность ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации" не предусмотрена.

За нарушение прав учащегося га образование ст. 5.57 КОАП РФ предусмотрена административная ответственность.

08.07.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

В соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" если вас уже зачислили в учебное заведение, то отчислить в связи со сменой места жительства не могут. Что касается способностей к обучению, то в дальнейшем будет видно по успеваемости ребенка. Отчислить в связи с этим не могут, но могут поставить вопрос об оставлении на повторное обучение либо переход на индивидуальное обучение. Но это уже другой вопрос.

08.07.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Мы в феврале сдали документы, нас уже зачислили в гимназию. В класс уже набралось 36 человек. Я переживаю из-за того, что учитель протестировал ребенка и сказал, что у нее плохая память. Хотя у нас есть документ, где мой ребенок школьный тест прошол на высший балл.

08.07.2019, 15:26

В таком случае не бойтесь, что отчислят (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Плохая память и отсутствие регистрации не основание для отчисления.

08.07.2019, 15:27

Диана, если уже был приказ о зачислении, то у Вас нет причин переживать - ребенка уже не отчислят.

08.07.2019, 15:27

---значит и не стоит себя накручивать, и переживать! Федеральный закон от 29.12.2012 n 273-фз (ред. от 01.05.2019) "об образовании в российской федерации"

08.07.2019, 15:28