Екатеринбург, 14.06.2017, 12:09

Правомерно ли отказать в приеме в гимназию следующим по рейтингу, если некоторые поступившие уже отказались?

Вопрос №12691067 из г. Екатеринбург
опубликован 14.06.2017, 12:09
Правомерно ли отказать в приеме в гимназию следующим по рейтингу, по результатам тестирования, если несколько человек из поступивших отказались учиться в данной гимназии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно. Каждый имеет право на общее среднее образование, но как правило гимназии - это узконаправленные учебные заведения, специализированные и в отличии от общеобразовательных учебных заведений могут устанавливать конкурс на поступление... Так что если ребенок не прошел конкурс, или по каким-то критериям не подходит (например нет базы знаний английского языка, для гимназий с английским уклоном и т.д.) - то могли и отказать, даже если кто-то и отказался учиться. В вашей ситуации нужно более детально разбираться.

14.06.2017, 13:27

Нет не правомерно вообще, потому как каждый имеет право на общее среднее образование вне зависимости от рейтинга, если тем более места есть.

14.06.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В эту гимназию официально прием по результатам тестирования в 5 класс. Но вместо того, чтобы пригласить следующих по рейтингу, вместо отказавшихся поступивших, взяли учеников со стороны, которые не участвовали в тестировании. Куда жаловаться в данной ситуации.

14.06.2017, 12:22

Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой в управление образования, проведут проверку данного факта. Удачи Вам и всего хорошего!

14.06.2017, 12:25

Пишите жалобу в прокуратуру и Рособрнадзор, пусть проведут проверку и примут меры по защите прав ребенка от нарушения законности.

14.06.2017, 12:29