Минск, 08.07.2019, 15:57

Процедура оформления права собственности на автомобиль 1940 г. в. и вопросы наследования - кому обратиться, сроки и затраты

Вопрос №16036564 из г. Минск
опубликован 08.07.2019, 15:57
Необходимо оформить право собственности на автомобиль 1940 г. в., который до 1996 г принадлежал дедушке, потом после его смерти, бабушка должна была вступить в наследство, но не вступила, после смерти бабушки в 2001 г моя мама должна была вступить в наследство вместе со своим братом, но тоже не вступили. Сейчас автомобиль стоит в гараже, на него есть только тех паспорт, выданный в Советском союзе, и мы хотим его продать. Мне нужно понять к кому обращаться, какой срок оформления и сколько это это примерно будет стоить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 158. Сроки рассмотрения гражданских дел судом первой инстанции

Если иное не установлено настоящим Кодексом или другими законами, гражданские дела по первой инстанции должны рассматриваться не позднее двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Дела о взыскании алиментов, о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, и по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, должны рассматриваться судом первой инстанции не позднее одного месяца со дня принятия заявления.

Дела с участием иностранных граждан, проживающих за границей, и иностранных юридических лиц подлежат рассмотрению судом первой инстанции не позднее одного года со дня поступления заявления в суд.

Про нотариуса всё как я и говорил.

08.07.2019, 17:04

Т.е. не смотря на то, что прошло 23 года, суд примет решение восстановить право собственности на этот автомобиль и на основании решения суда в ГАИ выдадут документы на авто? А нотариус зачем? Сколько будут стоить услуги юриста, который возьмется за решение этого вопроса, т.к. маме уже 60 и она не сможет ходить по судам.

08.07.2019, 17:17

В Беларуси такие дела ведут только адвокаты, там цены зашкаливают, минимум 100 рублей за час в суде, плюс исковое (тоже около 100), плюс консультация около 50 рублей.

08.07.2019, 17:25