Екатеринбург, 08.07.2019, 17:49

Как получить отсрочку от армии при уходе за прописанным дедушкой?

Вопрос №16037093 из г. Екатеринбург
опубликован 08.07.2019, 17:49
Мне 22 года и я живу с дедушкой (ему 82 года) . Так же у него прописана моя мать, но она с нами не живет. Могу ли я получить отсрочку от армии, если оформить уход за дедушкой. И куда нужно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.«б» п.1 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); В страховой стаж засчитывается период ухода за пожилым человеком, достигшим 80 лет (пп.6 п.1 ст.11 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

В иных случаях, право на отсрочку не предусмотрено.

Только в том случае если ваша мама проживает в другом городе или по каким либо причинам не может осуществлять уход за своим отцом.

08.07.2019, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Не сможете (ст. 22-24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе). Т.к. есть у дедушки еще дочь, которая с ним прописана.

Она должна ухаживать за ним а не Вы. Вам надо искать другие основания. Например, по состоянию здоровья, по учебе.

08.07.2019, 17:49

У Вашего дедушки если есть кроме Вас еще родственники, которые обязаны за дедушкой ухаживать, например, Ваша мама, то отсрочку не дадут. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

08.07.2019, 17:51

Владимир предоставте от врача заключение о необходимости ухода за дедушкой и вам дадут отсрочку

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре.

08.07.2019, 17:51

Не сможете. Согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" могли бы получить отсрочку, если бы не было иных лиц, которые могли бы осуществлять за ним уход. Если с ним зарегистрирована мать, то будет проблематично. Обратитесь в соц. защиту, если дедушка один и мать за ним не присматривает. И больше некому.

08.07.2019, 17:51

В силу ст. 41 Гражданского кодекса РФ патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно защищать и осуществлять свои права, а также исполнять обязанности. При этом, согласно указанной норме закона, помощник, который и осуществляет патронаж, назначается органом опеки и попечительства и может быть назначен с письменного согласия гражданина, над которым устанавливается патронаж и с письменного согласия гражданина, который назначается органом опеки и попечительства помощником.

Призыв граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих на воинском учете и не пребывающих в запасе, осуществляется на основании Федерального закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Основания для предоставления отсрочки от призыва граждан на военную службу предусмотрены ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Согласно указанной норме закона отсрочка от призыва предоставляется, в том числе, лицу, являющемуся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

То есть в данном случае основания для предоставления отсрочки от призыва, при условии, что вы будете осуществлять патронаж над дедом, отсутствуют.

В тоже самое время согласно той же ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за родным дедушкой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе. К числе лиц, которые обязаны по закону содержать деда относятся, согласно ст.ст.87, 95 Семейного кодекса РФ, дети и внуки последнего.

Таким образом, отсрочку от призыва вы могли бы иметь только в случае отсутствия у деда детей.

08.07.2019, 17:52

Необходимость ухода за дедушкой должна быть подтверждена медико-социальной экспертизой. Просто оформление ухода за пожилым человеком не является основанием для отсрочки от армии.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

08.07.2019, 17:57

Мать живет в другом городе. И не приезжает. Соответственно ухаживать не может.

08.07.2019, 18:01

Берите заключение врачей о необходимости ухода за дедушкой и в соответствии со ст.24 О военной службе просите отсрочку.

08.07.2019, 18:03

Вам стоит установить опеку над дедушкой (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Тогда можно будет согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" претендовать на отсрочку. Т.к. Вы будете в этом случае фактически осуществлять уход за дедушкой. Обратитесь в органы опеки и попечительства для начала.

08.07.2019, 18:03

Нужно заключение медико-социальной экспертизы о необходимо сти ухода за дедушкой. Это прямо установлено ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе".

08.07.2019, 18:14