Как получить отсрочку от армии при уходе за прописанным дедушкой?
Согласно п.«б» п.1 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); В страховой стаж засчитывается период ухода за пожилым человеком, достигшим 80 лет (пп.6 п.1 ст.11 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
В иных случаях, право на отсрочку не предусмотрено.
Только в том случае если ваша мама проживает в другом городе или по каким либо причинам не может осуществлять уход за своим отцом.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Не сможете (ст. 22-24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе). Т.к. есть у дедушки еще дочь, которая с ним прописана.
Она должна ухаживать за ним а не Вы. Вам надо искать другие основания. Например, по состоянию здоровья, по учебе.
У Вашего дедушки если есть кроме Вас еще родственники, которые обязаны за дедушкой ухаживать, например, Ваша мама, то отсрочку не дадут. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
Владимир предоставте от врача заключение о необходимости ухода за дедушкой и вам дадут отсрочку
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре.
Не сможете. Согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" могли бы получить отсрочку, если бы не было иных лиц, которые могли бы осуществлять за ним уход. Если с ним зарегистрирована мать, то будет проблематично. Обратитесь в соц. защиту, если дедушка один и мать за ним не присматривает. И больше некому.
В силу ст. 41 Гражданского кодекса РФ патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно защищать и осуществлять свои права, а также исполнять обязанности. При этом, согласно указанной норме закона, помощник, который и осуществляет патронаж, назначается органом опеки и попечительства и может быть назначен с письменного согласия гражданина, над которым устанавливается патронаж и с письменного согласия гражданина, который назначается органом опеки и попечительства помощником.
Призыв граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих на воинском учете и не пребывающих в запасе, осуществляется на основании Федерального закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Основания для предоставления отсрочки от призыва граждан на военную службу предусмотрены ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Согласно указанной норме закона отсрочка от призыва предоставляется, в том числе, лицу, являющемуся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
То есть в данном случае основания для предоставления отсрочки от призыва, при условии, что вы будете осуществлять патронаж над дедом, отсутствуют.
В тоже самое время согласно той же ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за родным дедушкой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе. К числе лиц, которые обязаны по закону содержать деда относятся, согласно ст.ст.87, 95 Семейного кодекса РФ, дети и внуки последнего.
Таким образом, отсрочку от призыва вы могли бы иметь только в случае отсутствия у деда детей.
Необходимость ухода за дедушкой должна быть подтверждена медико-социальной экспертизой. Просто оформление ухода за пожилым человеком не является основанием для отсрочки от армии.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)
Мать живет в другом городе. И не приезжает. Соответственно ухаживать не может.
Берите заключение врачей о необходимости ухода за дедушкой и в соответствии со ст.24 О военной службе просите отсрочку.
Вам стоит установить опеку над дедушкой (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Тогда можно будет согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" претендовать на отсрочку. Т.к. Вы будете в этом случае фактически осуществлять уход за дедушкой. Обратитесь в органы опеки и попечительства для начала.
Нужно заключение медико-социальной экспертизы о необходимо сти ухода за дедушкой. Это прямо установлено ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе".