Необходимость учета 5-летнего стажа работы муниципальным депутатом и его влияния на пенсионные баллы - как разрешить ситуацию с ПФР

Вопрос №16037332 из г. Москва
опубликован 08.07.2019, 19:01

5 лет был избранным муниципальным депутатом на непостоянной основе (нигде более в этот период не работал) и получал выплаты (по решению правительства Москвы) муниципальным депутатам в размере 20000 руб в месяц (поквартально).

С этих сумм муниципалитет, как исполнительный орган Муниципального округа, удерживал и оплачивал как налоговый агент, налоги, выдавал 2 НДФЛ, однако отчислений в ПФР не производил.

Как заставить ПФР учесть в стаже и баллах эти 5 лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вижу, завел вас в тупик, нет ответа..

Кроме выплат за исполнение переданных госполномочий мундепам в Москве выплачивают компенсацию за право проезда, удержав подоходный налог...

Эти деньги как-то должны были учитываться в ПФР?

07.09.2021, 15:34

Депутатов консультируем только платно!

08.07.2019, 19:02
Оценка автора вопроса:
Этот юрист редкостное хамло, да к тому же не умеет читать вопрос правильно по русски...Пугает посетителей сдачей навальному(интересно, в колонию что- ли к нему ездит сдавать?)))

Это Ваш работадатель, как источник выплаты дохода, должен был делать отчисления в ПФР, Вы сами имели право поучаствовать в многочисленных программах ПФР. Баллы учитываются при отчислениях за те периоды, которые Вы работали на выборной должности, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Всего доброго, таков закон N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

08.07.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

1.Работадатель-это если с трудовой книжкой или по контракту. У депутатов этого нет.

2. Муниципальный Депутат это не должность.

09.07.2019, 00:49

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 14.12.2015)«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Статья 15. Права, обязанности и ответственность застрахованных лиц 1. Застрахованные лица имеют право:

через представительные органы работников и работодателей участвовать в совершенствовании системы обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации;

беспрепятственно получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Вам необходимо написать заявление в ПФР с просьбой о включении данного периода в стаж работы. Предоставьте документы, подтверждающие Ваши трудовые отношения с работодателем: трудовая книжка, трудовой договор, или протокол счётной комиссии о выборе Вас депутатом, контракт или иной документ о трудовых отношениях, также можно в случае наличия расчетные листки или если заработная плата начислялась на банковскую карточку можно взять выписку по счету с указанием поступивших сумм на счет.

В случае отказа, придется обращаться в суд.

Отзывайтесь, если мой ответ Вам помог. Удачи!

09.07.2019, 03:44

Еще раз: это не работодатель и это не по трудовой книжке! Этот закон не применим!

09.07.2019, 09:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тогда на основании какого закона Вы планируете получать трудовую пенсию? К сожалению, у Вас нет никаких оснований для обращения в Пенсионный фонд по поводу включению в стаж трудовой Ваше время на должности депутата для целей расчета пенсии. Дело в том, что депутатский стаж не учитывается и не влияет на начисление пенсии. Депутатство является общественной нагрузкой, но никак не работой, а поэтому не оплачивается и в трудовой стаж не включается. Ведь все 5 лет, что были депутатом, Вы где-то должны были работать, занимать трудовую определенную должность и получали за это зарплату если это не так, при назначении социальной пенсии он не нужен.

Всего Вам доброго!

09.07.2019, 10:16

Все правильно, работа депутата без оплаты, однако по 20000 руб в месяц за исполнение переданных госполномочий платили, и подоходный налог отчисляли, признав это доходом.

А вот отчислений в пфр не производили.

В этом и парадокс.

К тому же нигде более я в этот период не работал! Может суд признать эти выплаты заработком со всеми вытекающими?

09.07.2019, 10:39

В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в качестве депутата муниципального образования, в и с г.Москвы и области, в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего,

установленные федеральными законами и законами субъекта Российской

Федерации. Размер государственной пенсии муниципального служащего

определяется в соответствии с установленным законом субъекта Российской

Федерации соотношением должностей муниципальной службы и должностей

государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.

Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не

может превышать максимальный размер государственной пенсии

государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации по

соответствующей должности государственной гражданской службы субъекта

Российской Федерации.

Постановление Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного Фонда РФ от 27.02.2002 № 16/19 утвердило документы для оформления пенсии.

Все документы, которые подтверждают ваше право на получение пенсии,

обязаны быть выданы компетентными органами, в них должна быть только

достоверная информация, основания выдачи должны быть удостоверены подписью должностного лица и печатью органа, который их выдал.

Все документы, перечисленные ниже, не являются исчерпывающими. Для того, чтобы подтвердить некоторые обстоятельства, должны быть

предоставлены справки, утверждённого образца, подробную информацию смотрите в разделе Дополнение к списку документов.

Право объективной оценки предоставленных документов остается за органом Пенсионного Фонда РФ. О порядке оформления льготной пенсии

и перечень документов вы можете узнать в районном отделе социальной защиты.

Перечень документов для оформления трудовой пенсии

Заявление;

Документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

Карточку индивидуального (персонифицированного) учёта;

Справка о среднемесячном заработке за 2000–2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности;

Свидетельства о рождении детей;

Военный билет (для мужчин).

09.07.2019, 11:02

Не путать муниципальных депутатов с работой на постоянной основе по закону о муниципальной службе (таких не более 10% по 131 фз) и остальных, в моем частном случае имевших выплаты компенсационные за исполнение госполномочий в качестве единственного источника доходов.

Признает это суд?

09.07.2019, 11:33

Вижу, завел вас в тупик, нет ответа..

Кроме выплат за исполнение переданных госполномочий мундепам в Москве выплачивают компенсацию за право проезда, удержав подоходный налог...

Эти деньги как-то должны были учитываться в ПФР?

07.09.2021, 15:34