Могут ли меня уволить из-за отсутствия второго товароведа?
Я работаю в АО тандер магазин магнит директором, сейчас сложилась такая ситуация, с апреля месяца у меня нет второго товароведа, всзязи с этим, я по мнению супервайзера не справляюсь со своими обязанностями, я так не считаю, руководители решили меня убрать и сделать ревизию передачи магазина другому директору, а меня уволить либо понизить в должности, а если я не соглашусь, на понижение, только увольнение, вопрос имеют ли право меня уволить.
Надежда, уволить по инициативе работодателя могут только по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ, изучите эту статью.
В Вашем случае, возможно, Вам предложат написать "по собственному".
Естественно, этого сделать не стоит, наоборот стоит отказываться писать и продолжать работу.
Незаконное увольнение можно оспорить в месячный срок (ст. 392 ТК РФ).