Возможность подачи в суд за оскорбление личности и ответственность по закону
Да, в теории можете, но наказание за такое будет минимальным-штраф в районе 1000 рублей. Заскриньте факт оскорбления и обратитесь в прокуратуру. Прецеденты уже были.
Можно ли обратиться онлайн в прокуратуру и можно образец заявления?
Да, можно.
В ВК есть раздел "Жалобы" - жалуетесь модератору группы, скриньте эту жалобу.
Сделайте скрины оскорбления так, чтобюы было видно, какой сайт, страница и тд.
Оформите надлежащим образом, распечатайте, заодно и скопируйте на диск или флешку.
Напишите заявление в прокуратуру и в полицию (сейчас есть такая вещь как онлайн обращение в полицию - оно работает худо-бедно).
И можете еще в плане оскорбления по гражданке иск подать попытаться.