Отсутствие собственного жилья - сложности с исполнением решения суда и возможные варианты решения проблемы

Вопрос №16038162 из г. Курск
опубликован 08.07.2019, 21:44
У меня на сегодня нет собственного жилья. С 2016 года администрация города не выполняет решение суда о выделении мне квартиры по договору социального найма, ссылаясь на то, что нет свободного муниципального жилья и нет денег на компенсацию. Прокуратура держит мою проблему на контроле, обращался в разные вышестоящие инстанции, ничего не меняется. Я слышал, мол, можно обратиться в следственный комитет, чтобы проверили, выделялось ли кому-то жилье с 2016 года, и дали уголовно-правовую оценку действиям администрации, установили возможность или невозможность выделения мне денежных средств для приобретения жилья за средства из казны РФ. Не выдумка ли это? Да и правомерно ли обращение в комитет с такой просьбой? К тому же, добиться такой возможности получения средств, думаю, не так-то просто. Или я ошибаюсь?. Предлагают и другой вариант: обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда, что даст мне возможность получить компенсацию на получение жилья. Возможен такой вариант? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виталий Николаевич! Теоретически это возможно (и первый и второй вариант).

Поскольку решение суда не исполнено, Вы можете требовать компенсации убытков за его неисполнение, например возмещения арендной платы за съемное жилье.

Второй вариант (по поводу изменения порядка и способа) сложнее. Замена предоставления жилого помещения на денежную сумму может повлечь как полный отказ судом, так и присуждение суммы менее то, за которую Вы сможете приобрести нормальное жилье, например, взыскание в вашу пользу кадастровой, а не рыночной стоимости жилья.

Вопрос же о взыскании денег за счет средств казны вообще лежит в другой плоскости и может быть разрешен по так называемому закону "О волоките ". Но этот процесс очень трудоемкий и не каждый юрист его "потянет"

08.07.2019, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо, Алексей Николаевич! И все же, я в растерянности, не знаю, как поступить. Что бы вы мне посоветовали?

08.07.2019, 22:02

Если у Вас уже есть юрист, который занимался Вашим делом в суде, который Вы выиграли, Вам лучше всего вместе с ним проработать план действий. Я, ка бывший работник органов, которые как раз за счет казны выплачивали денежные суммы, пробовал бы компенсировать расходы на аренду жилья. Это более эффективно. Кроме того, как только Вы начнете периодически взыскивать эти суммы и компенсацию за судебные издержки (должна же работа юриста оплачиваться злостным нарушителем, а не Вами), администрация может и призадуматься. Но, повторюсь: без изучения конкретной ситуации, документов, текста решения суда и т.п. - это все теория.

08.07.2019, 22:10

Алексей Николаевич, администрация уже четвертый год не выполняет решение суда, ссылаясь на то, что нет свободного муниципального жилья и нет денежных средств для компенсации. Судебные приставы "поддерживают" администрацию, ссылаясь на их объяснения. Может оказаться, что решение суда так и останется невыполнимым?

Узнать больше: advokatorium.com

17.07.2019, 15:31