У меня постоянно спрашивают паспорт при покупке безлакогольного пива 0.3 %лак. Это законно?
Напрямую в законодательстве нет такого нормативно-правового акта, который бы запрещал покупку и распитие безалкогольного пива детьми. Но по факту продажа данного напитка зависит от нескольких факторов: Регионального законодательства. В каждом субъекте РФ местные власти имеют право устанавливать свои законы, непротиворечащие общегосударственным. Соответственно, регионы могут предусмотреть запрет продажи подобного пива и других тонизирующих напитков, типа энергетиков. Практики конкретного магазина. Если продавец или магазин уже был когда-то оштрафован за продажу алкоголя несовершеннолетним, вряд ли он захочет повторно получить такой большой штраф. Поэтому шанс приобрести даже безалкогольное пиво в таком магазине будет минимальным. Но вот если продавец в первую очередь гонится за выручкой и ранее не получал штраф за продажу такой продукции, вполне вероятно, что данный товар будет продан подростку. Поэтому российская практика такова, что в одних магазинах такое пиво не продают и в обязательном порядке запрашивают паспорт, а другие магазины свободно продают безалкогольное пиво без запроса каких-либо документов.