Проблемы с характеристиками пылесоса - как решить ситуацию и вернуть товар?

Вопрос №16038280 из г. Архангельск
опубликован 08.07.2019, 22:16
Вопрос вот в чем. Купил пылесос, характеристики указаны на коробке пылесоса который он вно не соответствует, но в руководстве по эксплуатации в разделе технические характеристики, их нет. должен ли товар соответствовать характеристикам заявленным на коробке. Пылесос был один раз в использовании соответственно его нельзя вернуть по ст 25 "ЗОПП" или я ошибаюсь. Могу я в претензии указать что ни разу не пользовался пылесосом, и не имею представления откуда в нем пыль? А возвратить его по основанию что он не подошел по цвету к интерьеру? Или посоветуйте как лучше поступить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений. Пылесос относится к категории товаров, которые нельзя вернуть как качественные, что закреплено в п.11 перечня

Непродовольственных товаров, надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену... (постановление 55),

Но в Вашем случае, можно вернуть товар по ст.12 закона о защите прав потребителей (за нарушение права потребителя на информацию си.10) однако, факт несоответствия товара техническим характеристикам прийдется доказывать через экспертизу.

08.07.2019, 22:29

Согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей, до потребителя должна быть доведена полная информация о товаре. Вот какая информация должна быть и где:

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Если информация о товаре не представлена или представлена ненадлежащая, потребитель имеет право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

08.07.2019, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Что я не понял по поводу чего меня не правильно проинформировали? Если все выше перечисленное есть в руководстве по эксплуатации.

08.07.2019, 23:17

Так Вы же пишете, характеристикам, указанным на коробке, пылесос не соответствует. Если при этом в нем нет недостатка, т.е. работает, включается и т.д., значит, была неверно предоставленная информация о товаре. Все с Ваших слов.

08.07.2019, 23:19

Если товар не соответствует тех характеристикам-это не является существенным недостатком?

08.07.2019, 23:22

Это является недостатком, в принципе. В связи с чем и есть возможность вернуть деньги.

Исходя из преамбулы к Закону о защите прав потребителей,

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Но это не существенный недостаток по смыслу ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

08.07.2019, 23:26